CSA · Canadian Pengelasan · Structural Steel

CSA W59 — Welded Steel Construction (Canadian Standard)

CSA W59 adalah standar Canadian Standards Association untuk konstruksi baja las. Standar ini menetapkan persyaratan desain las, kualifikasi prosedur, fabrikasi, dan inspeksi baja struktural di Kanada. Panduan ini mengikuti edisi W59-18 (Mei 2018), yang menyebut CSA S6 dan CSA S16 sebagai contoh standar desain yang berlaku.

Konteks Kanada: CSA W59 bekerja bersama CSA W47.1 (sertifikasi perusahaan). Pasal 3.1.1 W59-18 mewajibkan kontraktor yang bekerja berdasarkan W59 untuk mematuhi CSA W47.1 apabila kontrak atau standar desain yang berlaku (misalnya CSA S6 atau CSA S16) mewajibkannya. Perusahaan mengajukan sertifikasi W47.1 kepada Canadian Welding Bureau (CWB).

Apa Itu CSA W59?

CSA W59 adalah standar Kanada untuk konstruksi baja las, setara cakupannya dengan AWS D1.1 di Amerika Serikat. Standar ini mencakup persyaratan fabrikasi dan ereksi baja struktural, termasuk prosedur pengelasan, prakualifikasi, logam induk, pemanasan awal, dan pencocokan logam pengisi. CSA W59 menggunakan satuan metrik (MPa, mm, derajat Celsius).

CSA W59 — berjudul resmi “Welded Steel Construction” — adalah standar nasional Kanada yang mengatur pengelasan baja struktural. Standar ini mencakup desain sambungan las, kualifikasi prosedur pengelasan, kualifikasi juru las dan operator las, persyaratan fabrikasi, dan kriteria inspeksi. Standar ini diterbitkan oleh Canadian Standards Association (CSA Group). W59-18 menyebut CSA S6 dan CSA S16 sebagai contoh standar desain yang berlaku yang dapat mewajibkan sertifikasi perusahaan (Pasal 3.1.1).

CSA W59 memiliki struktur organisasi yang mirip dengan AWS D1.1 dan sering disebut sebagai padanan Kanada dari D1.1. Kedua standar menyediakan jalur WPS prakualifikasi dan non-prakualifikasi, keduanya menetapkan persyaratan pemanasan awal berdasarkan tingkat material dan ketebalan, dan keduanya menggunakan kriteria penerimaan serupa untuk inspeksi visual dan tak rusak. Namun, CSA W59 merujuk pada tingkat baja Kanada (CSA G40.20/G40.21) dan standar logam pengisi Kanada (CSA W48), serta mewajibkan sertifikasi perusahaan berdasarkan CSA W47.1 apabila kontrak atau standar desain yang berlaku mewajibkannya.

Panduan ini mengikuti CSA W59-18, yang terbit Mei 2018. Jika kontrak Anda menyebut edisi lain, periksa teks edisi tersebut. Standar ini berlaku untuk pengelasan baja karbon dan baja paduan rendah dengan kekuatan luluh minimum yang ditentukan tidak melebihi 700 MPa. Standar ini tidak mencakup pengelasan bejana tekan atau pipa, yang masing-masing berada di bawah ASME Section IX dan API 1104.

WPS Prakualifikasi Berdasarkan CSA W59

Pasal 3.1.3.1 CSA W59-18 menyediakan jalur prakualifikasi yang mirip dengan D1.1 Clause 5. Sambungan untuk SMAW, SAW, FCAW, MCAW (mode transfer semprot), GTAW, dan GMAW (mode transfer semprot dan pulsa) yang sesuai dengan Pasal 10 dianggap prakualifikasi dan disetujui tanpa uji kualifikasi prosedur, asalkan prosedur pengelasan juga sesuai dengan Pasal 4, 5, dan 10.

Seperti D1.1, CSA W59 menyediakan jalur Prakualifikasi untuk prosedur Pengelasan yang memenuhi kondisi spesifik. WPS Prakualifikasi harus memenuhi semua persyaratan berikut untuk menghindari kebutuhan Qualification Testing prosedur:

Proses pengelasan harus salah satu dari enam proses yang tercantum dalam Pasal 3.1.3.1: las busur logam terlindung (SMAW), las busur terendam (SAW), las busur berinti fluks (FCAW), las busur berinti logam (MCAW, mode transfer semprot), las busur tungsten gas (GTAW), atau las busur logam gas (GMAW, mode transfer semprot dan pulsa). Sambungan harus sesuai dengan Pasal 10, dan prosedur pengelasan juga harus sesuai dengan Pasal 4, 5, dan 10. Logam induk harus sesuai dengan standar CSA atau ASTM yang tercantum dalam Pasal 3.2.2 dan 3.2.3, atau spesifikasi lain dengan kualitas pengelasan setara yang ditentukan oleh insinyur kontraktor dan disetujui oleh insinyur (Pasal 3.2.1). Suhu pemanasan awal dan antar-lapis harus memenuhi nilai minimum Tabel 5.3.

Detail sambungan hanya boleh menyimpang dari Pasal 10 jika kontraktor telah mengkualifikasi sambungan yang diusulkan beserta prosedur pengelasannya sesuai persyaratan CSA W47.1 (Pasal 3.1.3.2). Untuk cara D1.1 mendokumentasikan uji kualifikasi prosedur, lihat panduan catatan kualifikasi prosedur.

Logam Induk dan Tingkat Baja

CSA W59-18 mencantumkan logam induk yang diizinkan dalam Pasal 3.2: tingkat CSA G40.21 dalam Pasal 3.2.2 dan standar ASTM dalam Pasal 3.2.3. Untuk pemanasan awal, Tabel 5.3 menempatkan setiap baja di kolom tertentu, yang judulnya menambahkan proses pengelasan dan penanda hidrogen difusi bahan habis pakai. Tingkat baja utama yang dicakup meliputi penandaan CSA G40.21 berikut:

300W
Baja struktural umum dengan kekuatan luluh minimum 300 MPa (44 ksi) menurut CSA G40.21. Akhiran W menunjukkan tingkat yang dapat dilas. Dari segi kekuatan, 300W berada di antara ASTM A36 (luluh 250 MPa / 36 ksi) dan A572 Gr.50 (luluh 345 MPa / 50 ksi). W59-18 mencantumkannya sebagai 300W (44W). Dalam Tabel 5.3, 300W muncul di Kolom 2 (bahan habis pakai dengan penanda hidrogen difusi ≤ H16, tanpa penanda, atau elektroda apa pun yang bukan hidrogen rendah) dan di Kolom 3 (bahan habis pakai ≤ H8, GMAW, GTAW).
350W dan 350WT
Baja struktural berkekuatan lebih tinggi pada yield Minimum 350 MPa. 350WT mencakup persyaratan ketangguhan Charpy V-notch untuk layanan Suhu rendah. Sebanding dengan ASTM A572 Gr.50. Persyaratan preheat meningkat dengan Ketebalan, mirip dengan perilaku Kategori B D1.1.
400W dan 480W
Tingkat struktural berkekuatan lebih tinggi yang digunakan pada aplikasi khusus yang memerlukan pengurangan berat atau kapasitas beban lebih tinggi. Tabel 5.3 menempatkan 400W dan 480W di Kolom 4, yang suhu minimum pemanasan awal dan antar-lapisnya lebih tinggi daripada Kolom 3 di setiap rentang di atas 20 mm, misalnya 65 °C alih-alih 10 °C untuk lebih dari 20 mm hingga 40 mm.

CSA W59 juga menerima baja yang ditunjuk ASTM yang tercantum dalam tabel kompatibilitas logam induknya. Fabrikator Kanada yang mengerjakan proyek dengan baja yang ditentukan ASTM dapat menggunakan tabel W59 untuk menentukan persyaratan preheat dan pencocokan Logam Pengisi, asalkan tingkat spesifik tercantum.

Persyaratan Preheat

Tabel 5.3 W59-18 menetapkan suhu minimum pemanasan awal dan antar-lapis berdasarkan baja, ketebalan, dan proses pengelasan. Kolom juga bergantung pada penanda hidrogen difusi bahan habis pakai: Kolom 2 mencakup SMAW, FCAW, MCAW, dan SAW dengan ≤ H16, tanpa penanda, atau elektroda bukan hidrogen rendah; Kolom 3 dan 4 berbagi judul ≤ H8, GMAW, GTAW dan dibagi menurut baja; Kolom 5 (≤ H4) hanya berlaku untuk baja yang tercantum di bawahnya.

Filosofi preheat mencerminkan D1.1 Table 5.11 — tujuannya adalah untuk memperlambat Laju Pendinginan di Daerah Terpengaruh Panas, memungkinkan hidrogen berdifusi keluar sebelum las mendingin ke Suhu di mana Hydrogen Cracking dapat dimulai. Nilai Suhu spesifik mungkin berbeda dari D1.1 karena penunjukan tingkat baja yang berbeda dan satuan metrik yang digunakan dalam CSA W59.

Persyaratan Logam Pengisi

Pasal 3.1.2.1 CSA W59-18 mewajibkan logam pengisi dan bahan terkait sesuai dengan CSA W48, kecuali untuk las stud. W59 menulis klasifikasi SMAW sebagai E4918 (E7018) dalam Pasal W.9.2.5 dan W.9.3, dan Lampiran V informatifnya menghubungkan ER49S-6 dari W48-01 dengan penandaan imperial lama ER70S-6. Persyaratan pencocokan memastikan kekuatan dan komposisi logam pengisi sesuai dengan logam induk yang dilas.

Fabrikator yang mengimpor bahan habis pakai yang diklasifikasikan AWS untuk digunakan di bawah CSA W59 harus Verifikasi bahwa klasifikasi AWS spesifik tercantum dalam tabel kompatibilitas Logam Pengisi W59. Sebagian besar klasifikasi AWS A5.1, A5.5, A5.17, A5.18, A5.20, dan A5.29 yang umum memiliki penerimaan yang sesuai di CSA W59, tetapi Verifikasi diperlukan untuk setiap klasifikasi spesifik.

Perbandingan CSA W59 dengan Standar Lain

CSA W59 mengatur baja struktural Kanada; D1.1 mengatur baja struktural AS. Keduanya menyediakan jalur WPS prakualifikasi: D1.1 dalam Clause 5, dan W59-18 dalam Pasal 3.1.3 dengan detail sambungan Pasal 10. Perbedaan utama: W59 menggunakan satuan metrik, merujuk pada tingkat baja CSA G40.21 dan logam pengisi CSA W48, serta mewajibkan sertifikasi perusahaan berdasarkan CSA W47.1 apabila kontrak atau standar desain yang berlaku mewajibkannya. D1.1 menggunakan satuan ganda imperial/metrik dan logam pengisi AWS A5.x.

CSA W59 vs AWS D1.1

Kedua standar serupa secara struktural — keduanya menyediakan jalur WPS prakualifikasi, keduanya mencantumkan logam induk yang diterima, dan keduanya memiliki kriteria penerimaan sebanding untuk diskontinuitas las. Perbedaan utamanya bersifat yurisdiksi: W59 merujuk pada tingkat baja Kanada (G40.20/G40.21) dan spesifikasi logam pengisi Kanada (W48), menggunakan satuan metrik, dan mewajibkan sertifikasi perusahaan CSA W47.1 apabila kontrak atau standar desain yang berlaku mewajibkannya (Pasal 3.1.1). WPS yang dikualifikasi berdasarkan D1.1 tidak dapat digunakan untuk pekerjaan CSA W59 tanpa kualifikasi ulang atau dokumentasi yang menunjukkan kepatuhan terhadap ketentuan W59.

CSA W59 vs ASME Bagian IX

CSA W59 berlaku untuk konstruksi baja struktural, sedangkan ASME IX berlaku untuk peralatan bertekanan. Untuk pekerjaan bejana tekan dan perpipaan Kanada, ASME IX mengatur kualifikasi Pengelasan, bukan CSA W59. Banyak bengkel Fabrikasi Kanada mempertahankan sertifikasi W59 (melalui CWB/W47.1) dan kualifikasi ASME IX untuk pekerjaan bertekanan. Kedua standar menggunakan sistem pengelompokan Logam Induk, klasifikasi variabel, dan kerangka kualifikasi yang sama sekali berbeda.

Aspect CSA W59 AWS D1.1 ASME IX
ScopeStructural steel (Canada)Structural steel (US)Pressure equipment
UnitsMetric (MPa, mm, °C)Imperial + metric dualImperial + metric dual
Prequalified WPS?Yes (Clause 3.1.3, Clause 10 joints)Yes (Clause 5)No
Base metal groupingTable 5.3 columns by steel, process, and hydrogen designatorTable 5.6 groups (I–V)P-numbers
Filler metal referenceCSA W48AWS A5.xF-numbers
Preheat methodTable 5.3Table 5.11Per WPS/PQR
Company certificationW47.1 when mandated (Clause 3.1.1)Not requiredASME stamps

Panduan Standar Terkait

Pertanyaan yang Sering Diajukan

CSA W59 adalah standar Canadian Standards Association untuk konstruksi baja las. Standar ini menetapkan persyaratan desain, kualifikasi, fabrikasi, dan inspeksi struktur las dari baja karbon dan baja paduan rendah. W59-18 menyebut CSA S6 dan CSA S16 sebagai contoh standar desain yang berlaku (Pasal 3.1.1). Standar ini mencakup konfigurasi sambungan prakualifikasi dan non-prakualifikasi, persyaratan pemanasan awal, pemilihan logam pengisi, dan kriteria inspeksi.

CSA W59 adalah padanan Kanada dari AWS D1.1. Kedua Standar mencakup Pengelasan baja struktural dan memiliki struktur yang serupa dengan jalur WPS Prakualifikasi dan terkualifikasi. Perbedaan utama meliputi pengelompokan Logam Induk (CSA W59 merujuk tingkat baja CSA G40.20/G40.21 seperti 300W dan 350W daripada penunjukan ASTM), Spesifikasi Logam Pengisi (CSA W48 versus seri AWS A5), dan tabel preheat yang menggunakan Celcius dan milimeter. CSA W59 juga merujuk CSA W47.1 untuk persyaratan Company Certification, yang tidak memiliki padanan langsung D1.1. Banyak ketentuan secara teknis diharmonisasikan antara kedua Standar.

Ya. Berdasarkan Pasal 3.1.3.1 CSA W59-18, sambungan untuk SMAW, SAW, FCAW, MCAW (mode transfer semprot), GTAW, dan GMAW (mode transfer semprot dan pulsa) yang sesuai dengan Pasal 10 dianggap prakualifikasi dan disetujui tanpa uji kualifikasi prosedur, asalkan prosedur pengelasan juga sesuai dengan Pasal 4, 5, dan 10. Detail sambungan yang menyimpang dari Pasal 10 memerlukan kualifikasi sambungan beserta prosedur pengelasannya sesuai CSA W47.1 (Pasal 3.1.3.2).

CSA W59 mencakup tingkat baja struktural yang ditentukan dalam CSA G40.20/G40.21, termasuk 300W (yield 300 MPa, antara ASTM A36 dan A572 Gr.50), 350W (mirip dengan A572 Gr.50), 350WT (dengan persyaratan ketangguhan Charpy V-notch), 400W, dan 480W. Standar ini juga menerima baja yang ditunjuk ASTM yang tercantum dalam tabel logam induknya. Persyaratan preheat bervariasi berdasarkan tingkat baja, Ketebalan, dan Proses Pengelasan, mirip dengan D1.1 Table 5.11 tetapi diatur berdasarkan penunjukan tingkat CSA dan menggunakan satuan metrik.

CSA W47.1 mengatur sertifikasi perusahaan untuk pengelasan fusi baja, sedangkan CSA W59 menetapkan persyaratan teknis untuk konstruksi baja las. Pasal 3.1.1 W59-18 mewajibkan kontraktor mematuhi CSA W47.1 apabila kontrak atau standar desain yang berlaku (misalnya CSA S6 atau CSA S16) mewajibkannya. Dalam edisi W47.1-03 (Pasal 5.2), Division mencerminkan insinyur las perusahaan: Division 1 mempekerjakan satu insinyur las penuh waktu, Division 2 menggunakan satu insinyur las paruh waktu, dan Division 3 tidak diwajibkan mempekerjakan atau menggunakan insinyur las. Tidak ada persyaratan sertifikasi perusahaan yang setara dalam AWS D1.1.