AWS D1.1:2025 Quick Reference
Resumo de uma página do Código de Soldagem Estrutural AWS D1.1:2025 — Aço. Todas as 11 cláusulas, as tabelas mais citadas (5.7, 5.11, 7.7, 8.1), regras de pré-qualificação vs qualificação, grupos de metais de base I a V e escopo de inspeção. Para consultas rápidas no chão de fábrica ou na cabine do inspetor.
Decision path: Use this quick reference to choose the governing D1.1 lane, then jump to the exact field check.
O que a AWS D1.1:2025 Abrange
AWS D1.1:2025 Structural Welding Code — Steel aplica-se ao projeto, fabricação e inspeção de construções de aço estrutural soldadas. O escopo do código, conforme a Cláusula 1.1, abrange aços carbono e de baixa liga com limite de escoamento mínimo especificado de até 100 ksi (690 MPa) e espessura de Metal de Base de 1/8 de polegada (3 mm) ou maior.
Materiais e estruturas NÃO cobertos pela D1.1: chapa de aço com menos de 1/8 de polegada (usar D1.3), aço inoxidável (usar D1.6), alumínio (usar D1.2), barra de reforço (usar D1.4), pontes com carregamento cíclico ou membros críticos à fratura (usar D1.5). Estruturas tubulares são cobertas na Cláusula 9 da D1.1 com referências cruzadas ao corpo principal. A soldagem de pinos é coberta na Cláusula 11.
Processos de Soldagem cobertos: Soldagem a Arco Elétrico com Eletrodo Revestido (SMAW), Soldagem MIG/MAG (GMAW), Soldagem a Arco com Arame Tubular (FCAW com gás de proteção e auto-protegido), Soldagem a Arco Submerso (SAW), Soldagem TIG (GTAW) e Soldagem Eletroescória/Soldagem Eletrogás (ESW/EGW). As variáveis essenciais das EPS pré-qualificadas estão na Table 5.5. Table 6.6 identifica as mudanças de variáveis essenciais do PQR que exigem requalificação da EPS para SMAW, SAW, GMAW, FCAW e GTAW. Table 6.7 as identifica para ESW/EGW.
Conforme AWS D1.1:2025 Cláusula 1.1.1: “Este Código contém os requisitos para fabricação e montagem de estruturas de aço soldadas. Quando este Código for estipulado em Documentos Contratuais, a conformidade com todas as disposições do Código será exigida, exceto para aquelas disposições que o Engenheiro ou os Documentos Contratuais especificamente modificarem ou isentarem.”
— AWS D1.1/D1.1M:2025, Código de Soldagem Estrutural — SteelAs 11 Cláusulas da AWS D1.1:2025
| Cláusula | Title | Covers |
|---|---|---|
| Clause 1 | General Requisitos | Scope, applicability, units, base metals covered |
| Clause 2 | Normative References | Referenced standards (AWS A2.4, A3.0, A5 series, ASTM) |
| Clause 3 | Terms and Definitions | Welding terminology defined per AWS A3.0 |
| Clause 4 | Design | Allowable stresses, Projeto de junta, fillet/groove sizing, fatigue |
| Clause 5 | Prequalification of WPSs | Joint details, materials, parameters accepted by reference (no Ensaio) |
| Clause 6 | Qualification | PQR procedure, Ensaio de qualificação, welder/operator qualification |
| Clause 7 | Fabricação | Cutting, Montagem (Fit-Up), preheat application, welder workmanship |
| Clause 8 | Inspection | Inspetor qualifications (CWI per QC1), VT, NDT, acceptance criteria |
| Clause 9 | Tubular Structures | Specific provisions for hollow section connections (HSS, pipe) |
| Clause 10 | Strengthening and Reparo | Existing structure modifications, weld repair procedures |
| Clause 11 | Stud Welding | Drawn-arc and capacitor-discharge stud welding requirements |
A ordem do ciclo de vida — projeto (4), pré-qualificação ou qualificação (5/6), Fabricação (7), inspeção (8) — reflete a ordem em que as operações são tipicamente realizadas em um projeto. As cláusulas especiais 9, 10 e 11 complementam o corpo principal para tipos específicos de construção.
Tabelas Mais Citadas na D1.1:2025
Tabela 5.7 — Requisitos de Metal de Adição (Pré-qualificado)
Table 5.7 / Group I–V: A Tabela 5.6 lista os metais de base aprovados nos Grupos I a V. Os Grupos I–IV cobrem aços estruturais comuns, incluindo A36, A572, A992 e A913 Gr50/65/70. A edição de 2025 adicionou o Grupo V para ASTM A913 Grau 80. Metais de base não listados na Tabela 5.6 exigem uma EPS qualificada com ensaio de PQR sob a Cláusula 6. Use a especificação do aço, o Processo de Soldagem, a designação do Hidrogênio do Eletrodo e a Espessura do material para consultar a Temperatura de Pré-aquecimento e a Temperatura Interpasse mínimas na Tabela 5.11. O grupo da Tabela 5.6 não é a chave da Tabela 5.11. A Calculadora de Pré-aquecimento faz essa consulta instantaneamente.
Tabela 5.11 — Temperatura Mínima de Pré-aquecimento e Interpasse (Pré-qualificado)
Use a especificação do aço, o Processo de Soldagem, a designação do Hidrogênio do Eletrodo e a Espessura do material para consultar a Temperatura de Pré-aquecimento e a Temperatura Interpasse mínimas na Tabela 5.11. O grupo da Tabela 5.6 não é a chave da Tabela 5.11. A Calculadora de Pré-aquecimento faz essa consulta instantaneamente.
Tabela 7.7 — Tamanho Mínimo da Solda de Filete
Tabela 7.7 especifica o tamanho Mínimo da Perna da Solda de Filete com base na Espessura do Metal de Base:
| Metal de Base Espessura (T) | Minimum Fillet Leg |
|---|---|
| T ≤ 1/4 inch [T ≤ 6 mm] | 1/8 inch (3 mm) |
| 1/4 < T ≤ 1/2 inch [6 < T ≤ 12 mm] | 3/16 inch (5 mm) |
| 1/2 < T ≤ 3/4 inch [12 < T ≤ 20 mm] | 1/4 inch (6 mm) |
| 3/4 inch < T [20 mm < T] | 5/16 inch (8 mm) |
Conforme a Nota de Rodapé A, T é a parte mais espessa para processos Não Baixo Hidrogênio de passe único; T é a parte mais fina para processos Baixo Hidrogênio. Conforme a Nota de Rodapé C, 3/16 de polegada [5 mm] é o mínimo para estruturas carregadas ciclicamente; eleva o valor de 1/8 de polegada da primeira linha e não limita as linhas de materiais mais espessos.
Tabela 8.1 — Critérios de Aceitação para Inspeção Visual
Tabela 8.1 especifica os Critérios de Aceitação visual para soldas de Filete, CJP e PJP, separadas por carregamento estático vs. cíclico. Trincas de qualquer tamanho são inaceitáveis em ambas as condições de carga. Os limites de rebaixo dependem do carregamento e da espessura. Conexões carregadas estaticamente admitem 1/32 de polegada em material com menos de 1 polegada de espessura, com exceções limitadas de 1/16 de polegada para o comprimento acumulado, e 1/16 de polegada a partir de 1 polegada. Conexões carregadas ciclicamente admitem 0.01 polegada em membros principais quando a solda é transversal à tensão de tração calculada, e 1/32 de polegada em todos os outros casos. Os limites de porosidade tubular dependem do tipo de ligação e de solda: os limites de soma contam os poros visíveis com diâmetro de 1/32 de polegada ou mais, e os limites de frequência permitem um diâmetro máximo de poro de 3/32 de polegada. Conforme §8.9, toda Inspeção Visual deve ser realizada por um Inspetor qualificado conforme Cláusula 8.1.4 — tipicamente um Inspetor de Soldagem Certificado (CWI) conforme AWS QC1.
Grupos de Metal de Base (Table 5.6, Group I–V)
Table 5.6 / Group I–V: A Tabela 5.6 lista os metais de base aprovados nos Grupos I a V. Os Grupos I–IV cobrem aços estruturais comuns, incluindo A36, A572, A992 e A913 Gr50/65/70. A edição de 2025 adicionou o Grupo V para ASTM A913 Grau 80. Metais de base não listados na Tabela 5.6 exigem uma EPS qualificada com ensaio de PQR sob a Cláusula 6. Use a especificação do aço, o Processo de Soldagem, a designação do Hidrogênio do Eletrodo e a Espessura do material para consultar a Temperatura de Pré-aquecimento e a Temperatura Interpasse mínimas na Tabela 5.11. O grupo da Tabela 5.6 não é a chave da Tabela 5.11. A Calculadora de Pré-aquecimento faz essa consulta instantaneamente.
Table 5.7 → Group I–V; Table 5.11: Use a especificação do aço, o Processo de Soldagem, a designação do Hidrogênio do Eletrodo e a Espessura do material para consultar a Temperatura de Pré-aquecimento e a Temperatura Interpasse mínimas na Tabela 5.11. O grupo da Tabela 5.6 não é a chave da Tabela 5.11. A Calculadora de Pré-aquecimento faz essa consulta instantaneamente.
EPS Pré-qualificada vs Qualificada — Lógica de Decisão
Conforme a Cláusula 5, uma EPS pré-qualificada utiliza uma junta, Metal de Base, Metal de Adição e parâmetros que o Código aceita como qualificados por referência. Para usar uma EPS pré-qualificada, TODAS as seguintes condições devem ser atendidas:
- Joint matches Figures 5.1 through 5.10 (over 100 Pré-qualificado joint details)
- Base metal is in Table 5.6 (one of the approved Groups I-V)
- Metal de Adição matches Table 5.7 for the Grupo de metal base
- Preheat meets the Table 5.11 minimum for the listed steel Especificação, Processo de Soldagem and Eletrodo hydrogen designation, and thickness — not the Table 5.6 group
- All essential variables stay within Table 5.5 ranges per
§5.5
Se qualquer condição pré-qualificada não puder ser atendida, uma EPS qualificada conforme a Cláusula 6 é exigida. O Contratante realiza um Registro de Qualificação de Procedimento de Soldagem (PQR) — solda um Corpo de Prova com os parâmetros propostos e, em seguida, realiza Ensaio Mecânico conforme a Tabelas 6.2 through 6.5 (tração, dobramento, CVN opcional). A EPS resultante é qualificada para produção somente dentro das variáveis e faixas efetivamente qualificadas pelo PQR segundo Clause 6.
Dica de campo: Sempre verifique a pré-qualificação primeiro. O ensaio de PQR geralmente custa de US$ 2.000 a US$ 5.000 por Procedimento. Se sua junta estiver nas Figuras 5.1 a 5.10 e seu aço estiver na Tabela 5.6, a pré-qualificação é o caminho mais barato e rápido. Group IV e Group V estão listados na Table 5.6 e podem usar uma EPS pré-qualificada quando todos os requisitos da Clause 5 forem atendidos. Juntas não pré-qualificadas e Metais de Base não listados na Table 5.6 exigem qualificação pela Clause 6.
— CWI shop floor observation, structural Fabricante, 2026Escopo da Inspeção (Cláusula 8)
Conforme a Cláusula 8, os requisitos de inspeção da AWS D1.1:2025 cobrem três camadas: Inspeção Visual (VT), ensaios não destrutivos (END) e qualificação do Inspetor.
Conforme §8.9, todas as soldas devem ser inspecionadas visualmente. A Inspeção Visual é realizada por pessoal que atenda aos requisitos de qualificação de §8.1.4 — tipicamente um Inspetor de Soldagem Certificado (CWI) conforme AWS QC1, ou uma Qualificação de Inspetor equivalente. A VT é realizada antes de qualquer END volumétrico conforme §8.13.
Conforme §8.13 e §8.14, os métodos de END incluem Ensaio Radiográfico (RT), Ensaio Ultrassônico (UT), Ensaio por Partículas Magnéticas (MT) e Ensaio por Líquidos Penetrantes (PT). Os Documentos Contratuais especificam quais soldas exigem END e qual método. Soldas CJP sob tensão tipicamente exigem RT ou UT conforme §8.14.5. Estruturas carregadas estaticamente podem exigir menos END do que as carregadas ciclicamente.
Critérios de Aceitação conforme Tabela 8.1 para VT, Tabela 8.2 para soldas carregadas por tensão (RT/UT) e Tabela 8.3 para soldas carregadas por compressão. A autoridade e responsabilidades do CWI são definidas em §8.1 a §8.4 — o Inspetor Verifica a EPS, monitora a Montagem (Fit-Up) e a Soldagem, realiza VT, testemunha ou revisa END e aprova a Aceitação Visual da solda.
Como Citar a AWS D1.1 em Procedimentos e Relatórios
Referências formais: AWS D1.1/D1.1M:2025 Structural Welding Code — Steel, American Welding Society, Miami, FL. O sufixo /D1.1M indica o documento métrico complementar — para projetos em unidades SI, use D1.1M:2025.
Dentro de Procedimentos, formulários de EPS e relatórios de inspeção, a forma abreviada AWS D1.1:2025 é aceitável juntamente com a Cláusula, Tabela ou figura específica sendo referenciada. Exemplos de citações inline aceitáveis:
per AWS D1.1:2025 Table 5.11— preheat referenceper AWS D1.1:2025 §8.9— inspection scope referenceper AWS D1.1:2025 Clause 6.2.1— PQR testing referenceper AWS D1.1:2025 Figure 5.4— prequalified joint reference
A edição de 2025 é a edição atual a partir de abril de 2026 e substitui a D1.1:2020. Desenhos e contratos que referenciam “AWS D1.1” sem uma edição padrão para a edição mais recente, a menos que explicitamente fixado (incomum e requer acordo explícito do proprietário). Quando um projeto transita de uma edição para a próxima, todas as EPSs, PQRs e qualificações de Inspetor relacionadas devem ser revisadas para quaisquer alterações de Código que afetem o trabalho — consulte o guia de alterações da AWS D1.1:2025 dedicado para as atualizações de 2025 de maior impacto.