CSA W59 — Welded Steel Construction (Canadian Standard)
CSA W59 es la norma de la Canadian Standards Association para construcciones de acero soldado. Establece requisitos de diseño de soldadura, calificación de procedimientos, fabricación e inspección del acero estructural en Canadá. Esta guía sigue la edición W59-18 (mayo de 2018), que cita CSA S6 y CSA S16 como ejemplos de normas de diseño aplicables.
Contexto canadiense: CSA W59 funciona junto con CSA W47.1 (certificación de empresas). La Cláusula 3.1.1 de W59-18 exige que los contratistas que trabajan bajo W59 cumplan CSA W47.1 cuando lo exija el contrato o la norma de diseño aplicable (por ejemplo, CSA S6 o CSA S16). Las empresas solicitan la certificación W47.1 al Canadian Welding Bureau (CWB).
¿Qué es CSA W59?
CSA W59 es la norma canadiense para construcciones de acero soldado, equivalente en alcance a AWS D1.1 en Estados Unidos. Cubre los requisitos de fabricación y montaje de acero estructural, incluidos los procedimientos de soldadura, la precalificación, los metales base, el precalentamiento y la correspondencia del metal de aporte. CSA W59 utiliza unidades métricas (MPa, mm, grados Celsius).
CSA W59 — titulada formalmente “Welded Steel Construction” — es la norma nacional canadiense que rige la soldadura del acero estructural. Abarca el diseño de uniones soldadas, la calificación de procedimientos de soldadura, la calificación de soldadores y operadores de soldadura, los requisitos de fabricación y los criterios de inspección. La norma la publica la Canadian Standards Association (CSA Group). W59-18 cita CSA S6 y CSA S16 como ejemplos de una norma de diseño aplicable que puede exigir la certificación de la empresa (Cláusula 3.1.1).
CSA W59 comparte una estructura organizativa similar con AWS D1.1 y a menudo se describe como el equivalente canadiense de D1.1. Ambas normas ofrecen rutas de EPS precalificadas y no precalificadas, ambas especifican requisitos de precalentamiento según el grado del material y el espesor, y ambas usan criterios de aceptación similares para la inspección visual y no destructiva. Sin embargo, CSA W59 remite a grados de acero canadienses (CSA G40.20/G40.21) y a normas canadienses de metal de aporte (CSA W48), y exige la certificación de la empresa según CSA W47.1 cuando lo exige el contrato o la norma de diseño aplicable.
Esta guía sigue CSA W59-18, publicada en mayo de 2018. Si su contrato indica otra edición, consulte el texto de esa edición. La norma se aplica a la soldadura de aceros al carbono y de baja aleación con un límite elástico mínimo especificado no superior a 700 MPa. No cubre la soldadura de recipientes a presión ni de tuberías, que corresponden a ASME Section IX y API 1104 respectivamente.
EPS precalificadas bajo CSA W59
La Cláusula 3.1.3.1 de CSA W59-18 ofrece una ruta precalificada similar a la Cláusula 5 de D1.1. Las uniones para SMAW, SAW, FCAW, MCAW (modo de transferencia por pulverización), GTAW y GMAW (modos de transferencia por pulverización y pulsado) que cumplen la Cláusula 10 se consideran precalificadas y aprobadas sin ensayos de calificación del procedimiento, siempre que los procedimientos de soldadura también cumplan las Cláusulas 4, 5 y 10.
Al igual que D1.1, CSA W59 proporciona una ruta Precalificado para procedimientos de Soldadura que cumplen con condiciones específicas. Una EPS Precalificado debe satisfacer todos los siguientes requisitos para evitar la necesidad de Ensayo de calificación de procedimiento:
El proceso de soldadura debe ser uno de los seis procesos indicados en la Cláusula 3.1.3.1: soldadura por arco con electrodo revestido (SMAW), soldadura por arco sumergido (SAW), soldadura por arco con núcleo de fundente (FCAW), soldadura por arco con núcleo metálico (MCAW, modo de transferencia por pulverización), soldadura por arco de tungsteno con gas (GTAW) o soldadura por arco metálico con gas (GMAW, modos de transferencia por pulverización y pulsado). La unión debe cumplir la Cláusula 10 y el procedimiento de soldadura también debe cumplir las Cláusulas 4, 5 y 10. El metal base debe cumplir las normas CSA o ASTM indicadas en las Cláusulas 3.2.2 y 3.2.3, u otra especificación de calidad de soldadura equivalente determinada por el ingeniero del contratista y aprobada por el ingeniero (Cláusula 3.2.1). Las temperaturas de precalentamiento y entre pasadas deben cumplir los mínimos de la Tabla 5.3.
Los detalles de unión solo pueden apartarse de la Cláusula 10 si el contratista ha calificado la unión propuesta y su procedimiento de soldadura de acuerdo con los requisitos de CSA W47.1 (Cláusula 3.1.3.2). Para ver cómo D1.1 documenta los ensayos de calificación del procedimiento, consulte la guía del registro de calificación del procedimiento.
Metales Base y Grados de Acero
CSA W59-18 enumera los metales base permitidos en la Cláusula 3.2: los grados CSA G40.21 en la Cláusula 3.2.2 y las normas ASTM en la Cláusula 3.2.3. Para el precalentamiento, la Tabla 5.3 sitúa cada acero en columnas específicas, cuyos encabezados añaden el proceso de soldadura y el designador de hidrógeno difusible del consumible. Los principales grados de acero incluidos son estas designaciones CSA G40.21:
- 300W
- Acero estructural general con un límite elástico mínimo de 300 MPa (44 ksi) según CSA G40.21. El sufijo W indica un grado soldable. En resistencia, el 300W se sitúa entre ASTM A36 (250 MPa / 36 ksi de límite elástico) y A572 Gr.50 (345 MPa / 50 ksi de límite elástico). W59-18 lo designa como 300W (44W). En la Tabla 5.3, el 300W figura en la Columna 2 (consumibles con designadores de hidrógeno difusible ≤ H16, sin designador o cualquier electrodo que no sea de bajo hidrógeno) y en la Columna 3 (consumibles ≤ H8, GMAW, GTAW).
- 350W y 350WT
- Acero estructural de mayor resistencia con un Límite Elástico Mínimo de 350 MPa. 350WT incluye requisitos de tenacidad Charpy V-notch para servicio a baja Temperatura. Comparable a ASTM A572 Gr.50. Los requisitos de Precalentamiento aumentan con el Espesor, similar al comportamiento de la Categoría B de D1.1.
- 400W y 480W
- Grados estructurales de mayor resistencia usados en aplicaciones especiales donde se requiere reducir peso o aumentar la capacidad de carga. La Tabla 5.3 sitúa 400W y 480W en la Columna 4, cuyas temperaturas mínimas de precalentamiento y entre pasadas son más altas que las de la Columna 3 en cada rango por encima de 20 mm, por ejemplo 65 °C en lugar de 10 °C de más de 20 mm a 40 mm.
CSA W59 también acepta aceros designados por ASTM listados en sus Tablas de compatibilidad de Metal Base. Los Fabricantes canadienses que trabajan en proyectos con acero especificado por ASTM pueden usar las Tablas W59 para determinar los requisitos de Precalentamiento y la coincidencia del Metal de Aporte, siempre que el grado específico esté listado.
Requisitos de Precalentamiento
La Tabla 5.3 de W59-18 fija las temperaturas mínimas de precalentamiento y entre pasadas según el acero, el espesor y el proceso de soldadura. La columna también depende del designador de hidrógeno difusible del consumible: la Columna 2 cubre SMAW, FCAW, MCAW y SAW con ≤ H16, sin designador o con un electrodo que no sea de bajo hidrógeno; las Columnas 3 y 4 comparten el encabezado ≤ H8, GMAW, GTAW y se dividen por acero; la Columna 5 (≤ H4) solo se aplica a los aceros indicados en ella.
La filosofía de Precalentamiento refleja la Tabla 5.11 de D1.1 — el objetivo es ralentizar la Velocidad de Enfriamiento en la Zona Afectada por el Calor, permitiendo que el hidrógeno se difunda antes de que la soldadura se enfríe a Temperaturas donde la Fisuración por hidrógeno puede iniciarse. Los valores de Temperatura específicos pueden diferir de D1.1 debido a las diferentes designaciones de grados de acero y las unidades métricas utilizadas en CSA W59.
Requisitos de Metal de Aporte
La Cláusula 3.1.2.1 de CSA W59-18 exige que los metales de aporte y materiales afines cumplan CSA W48, salvo en la soldadura de espárragos. W59 escribe la clasificación SMAW como E4918 (E7018) en las Cláusulas W.9.2.5 y W.9.3, y su Anexo V informativo relaciona ER49S-6 de W48-01 con la antigua designación imperial ER70S-6. Los requisitos de correspondencia aseguran que la resistencia y la composición del metal de aporte se ajusten al metal base que se suelda.
Los Fabricantes que importan consumibles clasificados por AWS para su uso bajo CSA W59 deben Verificar que la clasificación AWS específica esté listada en las Tablas de compatibilidad de Metal de Aporte de W59. La mayoría de las clasificaciones comunes de AWS A5.1, A5.5, A5.17, A5.18, A5.20 y A5.29 tienen una aceptación correspondiente en CSA W59, pero se requiere Verificación para cada clasificación específica.
Cómo se Compara CSA W59 con Otras Normas
CSA W59 rige el acero estructural canadiense; D1.1 rige el acero estructural de EE. UU. Ambas ofrecen rutas de EPS precalificadas: D1.1 en la Cláusula 5 y W59-18 en la Cláusula 3.1.3 con los detalles de unión de la Cláusula 10. Diferencias clave: W59 usa unidades métricas, remite a grados de acero CSA G40.21 y a metales de aporte CSA W48, y exige la certificación de la empresa según CSA W47.1 cuando lo exige el contrato o la norma de diseño aplicable. D1.1 usa unidades duales imperiales/métricas y metales de aporte AWS A5.x.
CSA W59 vs AWS D1.1
Las normas son estructuralmente similares — ambas ofrecen rutas de EPS precalificadas, ambas enumeran los metales base que aceptan y ambas tienen criterios de aceptación comparables para las discontinuidades de soldadura. Las diferencias principales son jurisdiccionales: W59 remite a grados de acero canadienses (G40.20/G40.21) y a especificaciones canadienses de metal de aporte (W48), usa unidades métricas y exige la certificación de empresa CSA W47.1 cuando lo exige el contrato o la norma de diseño aplicable (Cláusula 3.1.1). Una EPS calificada según D1.1 no puede usarse para trabajos CSA W59 sin recalificación o documentación que demuestre el cumplimiento de las disposiciones de W59.
CSA W59 vs ASME Sección IX
CSA W59 se aplica a la construcción de Acero estructural, mientras que ASME IX se aplica a equipos a presión. Para trabajos canadienses de recipientes a presión y tuberías, ASME IX rige la calificación de Soldadura, no CSA W59. Muchos talleres de Fabricación canadienses mantienen tanto la Certificación W59 (a través de CWB/W47.1) como las calificaciones ASME IX para trabajos a presión. Las dos Normas utilizan sistemas de agrupación de Metal Base, clasificaciones de variables y marcos de calificación completamente diferentes.
| Aspect | CSA W59 | AWS D1.1 | ASME IX |
|---|---|---|---|
| Scope | Structural steel (Canada) | Structural steel (US) | Pressure equipment |
| Units | Metric (MPa, mm, °C) | Imperial + metric dual | Imperial + metric dual |
| Prequalified WPS? | Yes (Clause 3.1.3, Clause 10 joints) | Yes (Clause 5) | No |
| Base metal grouping | Table 5.3 columns by steel, process, and hydrogen designator | Table 5.6 groups (I–V) | P-numbers |
| Filler metal reference | CSA W48 | AWS A5.x | F-numbers |
| Preheat method | Table 5.3 | Table 5.11 | Per WPS/PQR |
| Company certification | W47.1 when mandated (Clause 3.1.1) | Not required | ASME stamps |
Guías de Normas Relacionadas
Preguntas Frecuentes
CSA W59 es la norma de la Canadian Standards Association para construcciones de acero soldado. Establece requisitos de diseño, calificación, fabricación e inspección de estructuras soldadas de acero al carbono y de baja aleación. W59-18 cita CSA S6 y CSA S16 como ejemplos de una norma de diseño aplicable (Cláusula 3.1.1). La norma cubre configuraciones de unión precalificadas y no precalificadas, requisitos de precalentamiento, selección del metal de aporte y criterios de inspección.
CSA W59 es el equivalente canadiense de AWS D1.1. Ambas Normas cubren la Soldadura de Acero estructural y comparten una estructura similar con rutas de EPS precalificadas y calificadas. Las diferencias clave incluyen agrupaciones de Metal Base (CSA W59 hace referencia a grados de acero CSA G40.20/G40.21 como 300W y 350W en lugar de designaciones ASTM), Especificaciones de Metal de Aporte (CSA W48 versus serie AWS A5), y Tablas de Precalentamiento que utilizan Celsius y milímetros. CSA W59 también hace referencia a CSA W47.1 para los requisitos de Certificación de Empresa, que no tiene un equivalente directo en D1.1. Muchas disposiciones están técnicamente armonizadas entre las dos Normas.
Sí. Según la Cláusula 3.1.3.1 de CSA W59-18, las uniones para SMAW, SAW, FCAW, MCAW (modo de transferencia por pulverización), GTAW y GMAW (modos de transferencia por pulverización y pulsado) que cumplen la Cláusula 10 se consideran precalificadas y aprobadas sin ensayos de calificación del procedimiento, siempre que los procedimientos de soldadura también cumplan las Cláusulas 4, 5 y 10. Un detalle de unión que se aparte de la Cláusula 10 requiere calificar la unión y su procedimiento de soldadura de acuerdo con CSA W47.1 (Cláusula 3.1.3.2).
CSA W59 cubre grados de Acero estructural especificados en CSA G40.20/G40.21, incluyendo 300W (300 MPa de Límite Elástico, entre ASTM A36 y A572 Gr.50), 350W (similar a A572 Gr.50), 350WT (con requisitos de tenacidad Charpy V-notch), 400W y 480W. La Norma también acepta aceros designados por ASTM que están listados en sus Tablas de Metal Base. Los requisitos de Precalentamiento varían según el grado de acero, el Espesor y el Proceso de Soldadura, de manera similar a la Tabla 5.11 de D1.1 pero organizados por designaciones de grado CSA y utilizando unidades métricas.
CSA W47.1 rige la certificación de empresas para la soldadura por fusión de acero, mientras que CSA W59 especifica los requisitos técnicos para construcciones de acero soldado. La Cláusula 3.1.1 de W59-18 exige que los contratistas cumplan CSA W47.1 cuando lo exija el contrato o la norma de diseño aplicable (por ejemplo, CSA S6 o CSA S16). En la edición W47.1-03 (Cláusula 5.2), la División refleja el ingeniero de soldadura de la empresa: la División 1 emplea uno a tiempo completo, la División 2 contrata uno a tiempo parcial y la División 3 no está obligada a emplear ni contratar uno. AWS D1.1 no tiene un requisito equivalente de certificación de empresas.