Table 5.6 · Abschnitt 7.2Werkszeugnis (Mill Test Report) (MTR) — How to Read One for D1.1 Welding Konformität
Ein Werkszeugnis (Mill Test Report) bescheinigt die chemische Zusammensetzung und die mechanischen Eigenschaften einer spezifischen Stahlschmelze. Für die D1.1:2025-Konformität verknüpft das Werkszeugnis (Mill Test Report) Ihren Stahl mit den Grundwerkstoffgruppen der Tabelle 5.6, die die vorqualifizierte WPS-Listung und die Zusatzwerkstoffzuordnung steuern. Die Vorwärmung wird getrennt in Tabelle 5.11 nach Stahlspezifikation, Schweißverfahren, Wasserstoffbezeichnung der Elektrode und Dicke nachgeschlagen — nicht nach Gruppe.
Die D1.1-Verbindung: Ihr Werkszeugnis (Mill Test Report) zeigt die ASTM-Spezifikation. Tabelle 5.6 ordnet diese Spezifikation einer Grundwerkstoffgruppe (I bis V) zu. Die Gruppe dient der vorqualifizierten WPS-Listung und der Zusatzwerkstoffzuordnung gemäß Tabelle 5.7. Die Vorwärmung wird in Tabelle 5.11 nach Stahlspezifikation, Schweißverfahren, Wasserstoffbezeichnung der Elektrode und Dicke nachgeschlagen — nicht nach Gruppe. A36 steht in Kategorie A und Kategorie B, abhängig vom Verfahren. Ohne das Werkszeugnis (Mill Test Report) können Sie keine dieser Anforderungen nachschlagen.
Was ein Werkszeugnis (Mill Test Report) enthält
Ein Werkszeugnis (Mill Test Report) ist der zertifizierte Nachweis des Stahlherstellers für eine spezifische Stahlschmelze (Charge). Jede Baustahl-Lieferung sollte von einem Werkszeugnis (Mill Test Report) begleitet werden, das auf das produzierende Werk zurückverfolgt werden kann. Das Dokument enthält typischerweise die folgenden Informationen:
- Schmelzenummer
- Eine eindeutige Kennung, die vom Werk einer spezifischen Charge geschmolzenen Stahls zugewiesen wird. Die Schmelzenummer ist die primäre Rückverfolgbarkeitsverbindung zwischen dem physischen Stahl und seinen zertifizierten Eigenschaften. Jede Platte, jeder Träger oder jedes Profil aus derselben Schmelze weist dieselbe Chemie auf.
- ASTM-Spezifikation und -Güteklasse
- Der Norm, nach dem der Stahl hergestellt wurde, wie z.B. ASTM A992, ASTM A572 Gr.50 oder ASTM A36. Dies ist das Feld, das direkt mit der D1.1
Tabelle 5.6verbunden ist. Wenn die Spezifikation und Güteklasse inTabelle 5.6aufgeführt sind, ist der Stahl für vorqualifizierte WPSs zugelassen. - Chemische Analyse
- Die tatsächliche chemische Zusammensetzung der Schmelze, angegeben in Gewichtsprozent. Schlüsselelemente umfassen Kohlenstoff (C), Mangan (Mn), Silizium (Si), Phosphor (P), Schwefel (S) und für einige Güten Chrom, Nickel, Molybdän, Vanadium und Kupfer. Diese Werte werden zur Berechnung des Kohlenstoffäquivalents für die alternative Vorwärmbestimmung gemäß
Anhang Bverwendet. - Mechanische Eigenschaften
- Prüfergebnisse von Proben, die aus der Schmelze entnommen wurden, einschließlich Minimum Streckgrenze (ksi oder MPa), Zugfestigkeit (ksi oder MPa), Dehnung (Prozent) und in einigen Fällen Charpy V-Kerbschlagwerte. Diese müssen die Anforderungen der auf dem Werkszeugnis (Mill Test Report) aufgeführten ASTM-Spezifikation erfüllen.
- Produktabmessungen und Menge
- Die Größe, Form und Menge des vom Bericht abgedeckten Materials. Ein einzelnes Werkszeugnis (Mill Test Report) kann mehrere Teile aus derselben Schmelze abdecken.
Vom Werkszeugnis (Mill Test Report) zur D1.1-Konformität: Drei Schritte
Der gesamte Zweck des Lesens eines Werkszeugnisses (Mill Test Report) für die D1.1-Konformität besteht darin, drei Fragen zu beantworten: Zu welcher Gruppe gehört mein Stahl, welche Vorwärmung benötige ich und welche Zusatzwerkstoffe passen? Hier ist der Arbeitsablauf:
Table 5.6
Entnehmen Sie die ASTM-Spezifikation und -Güteklasse aus Ihrem Werkszeugnis (Mill Test Report) und schlagen Sie diese in der D1.1 Tabelle 5.6 nach. Die Tabelle listet zugelassene Grundwerkstoffe auf, die nach Gruppen (I bis V) geordnet sind. Zum Beispiel erscheint A992 in Gruppe II. A36 erscheint sowohl in Gruppe I (für Dicken bis 3/4 in) als auch in Gruppe II (alle Dicken). Wenn Ihr Stahl nicht in Tabelle 5.6 aufgeführt ist, ist er nicht für vorqualifizierte WPSs zugelassen und muss durch Prüfung gemäß Clause 6.2.1 mit einem PQR qualifiziert werden.
Table 5.11
Tabelle 5.6-Gruppe ist kein 1:1-Schlüssel zur Vorwärmkategorie in Tabelle 5.11. Schlagen Sie Tabelle 5.11 nach Stahlspezifikation, Schweißverfahren, Wasserstoffbezeichnung der Elektrode und Dicke nach. A36 steht je nach Verfahren in Kategorie A und Kategorie B. Verwenden Sie den Vorwärmrechner, um den genauen Wert für Ihre Kombination nachzuschlagen.
Table 5.7
Tabelle 5.7 spezifiziert, welche Zusatzwerkstoffe für jede Grundwerkstoffgruppe eine passende Festigkeit bieten. Stähle der Gruppe I und II verwenden E60XX- oder E70XX-Elektroden für SMAW und F6XX- oder F7XX-Flüsse für SAW. Höhere Gruppen erfordern höherfeste Zusatzwerkstoffe. Der Zusatzwerkstoff muss die Festigkeit des Grundwerkstoffs erreichen oder übertreffen, um die D1.1-Anforderungen zu erfüllen.
Die fünf Grundwerkstoffgruppen
D1.1:2025 Table 5.6 organizes approved prequalified base metals into five groups by specification, grade, thickness limits, and mechanical properties. The group establishes base-metal eligibility and supports filler-metal matching in Table 5.7. The separate Table 5.11 lookup is not by group; use the steel specification, welding process, electrode hydrogen designation, and thickness.
Gruppe I — Baustähle (30–50 ksi Streckgrenze)
Die gebräuchlichsten Baustähle für leichte Anwendungen. Umfasst A36 (bis 3/4 in), A53, A500, A501, A1011 SS und API 5L. Diese Stähle haben die niedrigsten Vorwärmanforderungen und die größte Auswahl an zugelassenen Zusatzwerkstoffen. Die meisten kleinen Fertigungsbetriebe arbeiten hauptsächlich mit Stählen der Gruppe I.
Gruppe II — Baustähle (36–55 ksi Streckgrenze)
Die Arbeitsgruppe für die Stahlbaufertigung. Umfasst A992 (den Standard-Breitflanschstahl), A572 Gr.50, A588 wetterfesten Stahl, A913 Gr.50 und A36 in allen Dicken. Wenn Sie einen Stahlgebäuderahmen in den Vereinigten Staaten fertigen, gehört der größte Teil Ihres Stahls zur Gruppe II. Die Vorwärmanforderungen sind moderat und steigen mit der Dicke.
Gruppe III — Höherfeste Stähle (55–65 ksi Streckgrenze)
Umfasst A572 Gr.60 und Gr.65, A633 Grade E sowie A913 Gr.60 und Gr.65. Diese Stähle erfordern höhere Vorwärmtemperaturen und eine sorgfältigere Streckenenergie-Kontrolle. Sie werden in Anwendungen eingesetzt, bei denen eine höhere Festigkeit die Bauteilabmessungen und das Gesamtgewicht der Struktur reduziert.
Gruppe IV — Hochfeste Stähle (70 ksi Streckgrenze)
Umfasst A709 HPS70W (Hochleistungsstahl für Brücken), A913 Gr.70 und A1066 Gr.70. Diese Stähle erfordern die höchsten Vorwärmtemperaturen unter den gängigen Baustahlsorten. Die Zusatzwerkstoffanpassung erfordert E80XX- oder höhere Elektroden.
Gruppe V — Sehr hochfester Stahl (80 ksi Streckgrenze)
Currently limited to A913 Gr.80. This is the highest-strength prequalified grouping in Table 5.6; verify the exact grade, WPS limits, filler-metal match, and the independent Table 5.11 row before welding. The heat input limitations of Clause 7.7 do not apply to A913 grades per a footnote in Table 5.6, because A913 is produced by a controlled process (quenching and self-tempering) that gives it different thermal response characteristics than conventional quenched and tempered steels.
Was Sie vor dem Schweißen auf einem Werkszeugnis (Mill Test Report) überprüfen sollten
Bevor das Schweißen beginnt, sollten der Hersteller oder das QS-Personal die folgenden Punkte auf dem Werkszeugnis (Mill Test Report) mit den Anforderungen der Vertragsunterlagen abgleichen:
- Spezifikation stimmt mit Vertragsunterlagen überein
- Die ASTM-Spezifikation und -Güteklasse auf dem Werkszeugnis (Mill Test Report) müssen mit den in den Vertragsunterlagen festgelegten übereinstimmen. Wenn der Vertrag A992 verlangt und das Werkszeugnis (Mill Test Report) A36 zeigt, entspricht der Stahl nicht der Spezifikation, unabhängig davon, ob seine mechanischen Eigenschaften zufällig ausreichend sind.
- Streckgrenze und Zugfestigkeit erfüllen Minimums
- Die tatsächlichen Prüfwerte auf dem Werkszeugnis (Mill Test Report) müssen die Mindestanforderungen für die angegebene Güteklasse erfüllen oder übertreffen. Für A992 beträgt die Minimum Streckgrenze 50 ksi und der Zugfestigkeitsbereich 65–100 ksi. Werte außerhalb dieser Bereiche zeigen an, dass der Stahl nicht konform ist.
- Chemie liegt innerhalb der Grenzwerte
- Jede ASTM-Spezifikation definiert Maximum- (und manchmal Minimum-) Werte für Schlüsselelemente. Übermäßiger Kohlenstoff oder Mangan kann die Härte und Rissanfälligkeit erhöhen. Die chemischen Werte fließen auch in die Kohlenstoffäquivalent-Berechnung ein, die in D1.1
Anhang Bfür die alternative Vorwärmbestimmung verwendet wird. - Rückverfolgbarkeit der Schmelzenummer
- Jedes Stahlstück sollte über eine Schmelzenummer auf einem Werkszeugnis (Mill Test Report) rückverfolgbar sein. Wenn Stahl ohne Rückverfolgbarkeit ankommt, kann der Hersteller seine Spezifikation nicht überprüfen, und die D1.1-Konformität kann nicht nachgewiesen werden. Fehlende Rückverfolgbarkeit ist ein Warnsignal, das die Fertigung stoppen sollte, bis es behoben ist.
Kohlenstoffäquivalent aus der Werkszeugnis-Chemie
Die chemische Analyse auf einem Werkszeugnis (Mill Test Report) liefert alle Werte, die zur Berechnung des Kohlenstoffäquivalents mit der D1.1 Anhang B-Formel benötigt werden. Das Kohlenstoffäquivalent ist eine einzelne Zahl, die den gesamten Legierungsgehalt des Stahls und seine Anfälligkeit für wasserstoffinduzierte Risse in der Wärmeeinflusszone darstellt.
D1.1 Anhang B verwendet die CE(IIW)-Formel: CE = C + (Mn+Si)/6 + (Cr+Mo+V)/5 + (Ni+Cu)/15. Ein höheres CE bedeutet, dass der Stahl härter ist und möglicherweise eine höhere Vorwärmung als die Standardwerte der Tabelle 5.11 erfordert. Anhang B bietet eine alternative Methode zur Bestimmung der Vorwärmung basierend auf CE, Wasserstoffgehalt und Einspannung — nützlich, wenn die Standardtabellenwerte übermäßig konservativ erscheinen oder wenn mit Stählen nahe den Gruppenübergängen gearbeitet wird. Quellenhinweis: Diese Formel ist bei der von uns geprüften Quellauflösung nicht lesbar (die Kopie von AWS D1.1:2025 Anhang B druckt sie als niedrig aufgelöstes Bild); sie stimmt mit der B6.1.1-CE-Formel aus AWS D1.1:2020 überein (OCR-Zeuge der Ausgabe 2020, unveränderte Passage); prüfen Sie die veröffentlichte Norm.
Use the carbon equivalent calculator to compute CE(IIW) and Pcm directly from your MTR chemistry values.
"Wenn das Werkszeugnis (Mill Test Report) nicht mit der WPS übereinstimmt, stoppen Sie das Schweißen. Die teuerste Reparatur ist die, die Sie vornehmen, nachdem die Struktur geladen ist."
— Fabrication shop floor principle, consistent with D1.1:2025Table 5.6base metal requirements
Häufig gestellte Fragen
In der Praxis ja. Ein Werkszeugnis (Mill Test Report), ein Werkszertifikat (Mill Cert) und ein zertifizierter Materialprüfbericht (CMTR) beziehen sich alle auf dasselbe Dokument: den zertifizierten Nachweis des Stahlherstellers über die chemische Analyse und die mechanischen Prüfergebnisse für eine spezifische Stahlschmelze. Die Begriffe werden in der Stahlbauindustrie synonym verwendet.
D1.1:2025 Clause 7.2.1 verlangt, dass Vertragsunterlagen die Spezifikation und Klassifizierung des Grundwerkstoffs festlegen. Das Regelwerk verlangt von Ihnen, dass Sie wissen, welchen Stahl Sie schweißen, damit Sie die korrekte Vorwärmung, den Zusatzwerkstoff und das Verfahren anwenden können. Das Werkszeugnis (Mill Test Report) ist das Standarddokument der Industrie, das beweist, welche Spezifikation gilt. Obwohl D1.1 das Dokumentenformat nicht vorschreibt, verlangen die meisten Vertragsunterlagen und Bauvorschriften Werkszeugnisse (Mill Test Report) für die Rückverfolgbarkeit von Baustahl.
Tabelle 5.6 ordnet zugelassene Grundwerkstoffe in fünf Gruppen ein, basierend auf Festigkeit und Chemie. Gruppe I umfasst gängige Baustähle wie A36 und A500 mit Streckgrenzen von 30 bis 50 ksi. Gruppe II umfasst Baustähle wie A992, A572 Gr.50 und A588 mit Streckgrenzen von 36 bis 55 ksi. Gruppe III umfasst höherfeste Stähle wie A572 Gr.60 und A913 Gr.60 bei 55 bis 65 ksi. Gruppe IV umfasst A709 HPS70W und A913 Gr.70 bei 70 ksi. Gruppe V ist A913 Gr.80 bei 80 ksi Streckgrenze.
Drei Schritte. Zuerst finden Sie die ASTM-Spezifikation und -Güteklasse auf Ihrem Werkszeugnis (Mill Test Report). Zweitens schlagen Sie diese Spezifikation in D1.1 Tabelle 5.6 nach, um die Grundwerkstoffgruppe (I bis V) zu finden. Drittens schlagen Sie die Minimum-Vorwärmung in Tabelle 5.11 nach Stahlspezifikation, Schweißverfahren, Wasserstoffbezeichnung der Elektrode und Dicke nach — nicht nach Tabelle-5.6-Gruppe. A36 steht je nach Verfahren in Kategorie A und Kategorie B. Für A992 mit SMAW-Niedrigwasserstoff-Elektroden auf 1 in Platte erfordert Tabelle 5.11 Kategorie B 50 Grad F Minimum.
Prüfen Sie, ob Schmelzennummer, ASTM-Spezifikation, Güte, Abmessungen, Chemie und mechanische Prüfergebnisse mit dem gelieferten Material und den Vertragsunterlagen übereinstimmen. Ohne Zuordnung zu Stückkennzeichen oder Schmelzennummer lässt sich die Stahlspezifikation für Tabelle 5.11, die Zusatzwerkstoffzuordnung nach Tabelle 5.7 oder die WPS-Qualifikation nicht belegen.
Ja. Spezifikation und Güte bestimmen, ob der Stahl für vorqualifizierte Arbeiten gelistet ist; die Chemie kann außerdem einen hohen Kohlenstoffäquivalent- oder Legierungsgehalt zeigen, der das Risiko wasserstoffinduzierter Risse erhöht. Ist der Werkstoff nicht von den vorqualifizierten Grundwerkstofftabellen erfasst, muss die WPS durch Prüfung qualifiziert werden.