ASME BPVC · Section IX · QW/QB-422

ASME IX P-Numbers — Grundwerkstoff Grouping for Schweißen Qualification

P-Nummern sind ASME Section IX Grundwerkstoffklassifikationen, die Materialien nach chemischer Zusammensetzung, mechanischen Eigenschaften und Schweißeignung gruppieren. Sie bestimmen die Geltungsbereiche der Verfahrensprüfung und reduzieren die Anzahl der erforderlichen PQRs, indem sie eine Qualifikation für mehrere Materialien innerhalb derselben P-Nummern-Gruppe zulassen.

Warum P-Nummern wichtig sind: Ein Hersteller mit einem qualifizierten Verfahren für SA-516 Gr.70 (P-Nummer 1, Gruppe 2) kann dasselbe Verfahren für SA-36, SA-106 Gr.B und SA-283 (alle P-Nummer 1) ohne erneute Qualifikation verwenden — wenn kein Kerbschlagbiegeversuch erforderlich ist. Ohne P-Nummern-Gruppierung würde jedes Material einen eigenen PQR benötigen.

Eingabe zur Suche in den Schweißeinträgen der Tabelle QW/QB-422

2,469 durchsuchbare Schweißeinträge von 2,492 Quellzeilen. 23 Zeilen ohne Schweiß-P-Nummer sind ausgeschlossen.

Was sind P-Nummern?

P-Nummern sind das Grundwerkstoffklassifikationssystem, das in ASME Section IX verwendet wird, um Materialien nach Zusammensetzung und Schweißeignungseigenschaften zu gruppieren. Das System wurde entwickelt, um die Anzahl der erforderlichen Verfahrensprüfungen zu reduzieren und gleichzeitig sicherzustellen, dass sich Materialien innerhalb derselben Gruppe beim Schweißen ähnlich verhalten. P-Nummern erscheinen in QW/QB-422 von Section IX, wo jede ASME-zugelassene Grundwerkstoffspezifikation mit ihrer zugewiesenen P-Nummer und Gruppennummer aufgeführt ist.

Das P-Nummern-System deckt eine viel breitere Palette von Materialien ab als D1.1 Tabelle 5.6, die nur Baustähle in die Gruppen I bis V einteilt. ASME IX P-Nummern reichen von P-Nummer 1 (Kohlenstoffstähle) bis P-Nummer 81 (Kobaltbasislegierungen) und umfassen Eisenmetalle, Nickellegierungen, Aluminiumlegierungen, Kupferlegierungen, Titan und reaktive Metalle. Jede P-Nummer repräsentiert eine Materialfamilie mit ähnlichem Schweißverhalten, was bedeutet, dass ein Verfahren, das für ein Material in der Gruppe qualifiziert ist, im Allgemeinen akzeptable Ergebnisse für andere Materialien in derselben Gruppe liefert.

Wichtige P-Nummern-Zuordnungen

P-Number 1 — Carbon Steels
The most commonly encountered group in pressure vessel and piping Fertigung. Includes SA-36 (structural plate), SA-516 Gr.60 and Gr.70 (pressure vessel plate), SA-106 Gr.B (seamless pipe), SA-105 (forgings), SA-53 (welded and seamless pipe), and SA-179 (heat exchanger tubing). P-Number 1 is subdivided into Groups 1 through 4 based on carbon content and Festigkeit level. Group 1 covers lower-carbon, lower-strength materials. Group 2 covers medium-carbon steels with higher Zugfestigkeit.
P-Number 3 — Alloy Steels (up to 0.75% Cr)
Covers low-alloy steels with chromium content up to 0.75% and total alloy content that exceeds P-Number 1 Grenzwerte. Includes SA-335 P1 and P2 (alloy pipe), SA-387 Gr.2 (alloy plate). These materials typically require Vorwärmung and often require Wärmebehandlung nach dem Schweißen (PWHT). A procedure qualified on P-Number 3 does not qualify for P-Number 1, and vice versa.
P-Number 4 — Alloy Steels (0.75% to 2% Cr)
Covers chromium-molybdenum steels in the 1Cr-0.5Mo and 1.25Cr-0.5Mo range. Includes SA-335 P11 and P12 (alloy pipe) and SA-387 Gr.11 (alloy plate). These materials require mandatory PWHT per the construction Regelwerk. The higher chromium content makes them more sensitive to Wasserstoffriss, requiring strict preheat and hydrogen control.
P-Number 5A — Alloy Steels (2.25% to 3% Cr)
Covers 2.25Cr-1Mo steels, the workhorse alloy for high-Temperatur refinery and petrochemical service. SA-335 P22 (pipe) and SA-387 Gr.22 (plate) are the most common specifications. PWHT is mandatory. These materials are also subject to temper embrittlement concerns in long-term elevated-temperature service.
P-Number 5B — Alloy Steels (5% to 9% Cr)
Covers 5Cr-0.5Mo through 9Cr-1Mo steels, including SA-335 P5 and P9. These materials typically require mandatory PWHT per the construction code due to their air-hardening tendency.
P-Number 8 — Austenitic Stainless Steels
Covers the 300-series austenitic stainless steels including SA-240 Type 304 and 316 (plate), SA-312 TP304 and TP316 (pipe), SA-182 F304 and F316 (forgings). Austenitic stainless steels generally require no preheat and no PWHT. The welding concerns are sensitization (carbide precipitation at grain boundaries), Heißriss, and Verzug due to the higher coefficient of thermal expansion compared to carbon steels.
P-Number 9A/9B — Nickel Alloy Steels
Covers nickel steels used in cryogenic service. P-9A includes 2.25% Ni steels (SA-203 Grades A and B), P-9B includes 3.5% Ni steels (SA-203 Grades D and E). These materials are designed for low-temperature applications such as LNG storage and ethylene plants where carbon steels lose ductility.
P-Number 10 — Steel Subgroups 10A Through 10K
P-Number 10 is divided into separate P-Numbers in Table QW/QB-422: 10A, 10B, 10C, 10H, 10I, 10J, and 10K. P-10A includes Mn-0.5Ni-V plate (SA-225) and Mn-V castings (SA-487 Grade 1), P-10B includes 1Cr-V tube (SA-213 T17), and P-10C includes SA-612. P-10H covers duplex and super duplex stainless steels such as 2205 (S32205, S31803), S32101, and S32750, which combine austenitic and ferritic microstructures. Duplex grades require careful heat input control to maintain the austenite-ferrite phase balance. P-10I, P-10J, and P-10K cover high-chromium ferritic stainless steels: XM-27 (27Cr-1Mo) and XM-33 (27Cr-1Mo-Ti) are P-10I, S44700 (29Cr-4Mo) is P-10J, and S44660 (26Cr-3Ni-3Mo) and S44800 (29Cr-4Mo-2Ni) are P-10K.
P-Number 11 — High-Nickel Low-Temperature Steels
Covers high-nickel steels for low-temperature and cryogenic service. P-11A covers high-strength quenched-and-tempered (Q&T) alloy steels. P-11A-1 specifically includes 9% Ni plate (SA-353, SA-553, SA-522), SA-333 Gr.8, and SA-420 WPL8 for LNG storage and cryogenic piping. Other P-11A subgroups (P-11A-2 through P-11A-5) cover Q&T plates and forgings such as SA-508, SA-533, SA-543, and SA-645. Note: 3.5% Ni castings (SA-352 LC3) are P-Number 9B, not P-11A. PWHT must be carefully controlled — excessive temperatures or holding times can degrade the toughness properties these steels are selected for. Toughness Anforderungen are mandatory for all P-11 materials.

P-Nummern-Gruppenverzeichnis

Tabelle QW/QB-421.2 listet 47 P-Nummern für das Schweißen auf, und Tabelle QW/QB-422 ordnet jeden gelisteten Grundwerkstoff einer davon zu. Die folgende Tabelle fasst die wichtigsten P-Nummern-Familien mit Materialkategorie, gängigen Spezifikationen und Gruppennummern zusammen.

P-No.Material CategoryCommon SpecsGroups
P1Carbon SteelSA-36, SA-516, SA-106 Gr.B, SA-531, 2, 3, 4
P3Low-Alloy Steel (up to 3/4 Cr)SA-335 P1, SA-213 T2, SA-182 F11, 2, 3
P4Cr-Mo Steel (1-2% Cr)SA-335 P11/P12, SA-213 T11, SA-387 Gr.111, 2
P5ACr-Mo Steel (2.25-3% Cr)SA-335 P22, SA-213 T22, SA-387 Gr.221
P5BCr-Mo Steel (5-9% Cr)SA-335 P5/P9, SA-213 T5/T91
P5CCr-Mo-V SteelSA-182 F22V, SA-182 F3V1, 3, 4, 5
P6Martensitic StainlessSA-240 410, SA-217 CA151, 2, 3, 4
P7Ferritic StainlessSA-240 430, SA-268 TP4301, 2
P8Austenitic StainlessSA-240 304/316, SA-312, SA-182 F3041, 2, 3, 4
P9A/9B/9CNickel Steel (2-9% Ni)SA-203, SA-352 LC series1
P10HDuplex StainlessSA-240 2205/S32750, SA-790 S318031
P10I/J/KHigh-Chromium Ferritic StainlessSA-240 XM-27 (10I), S44700 (10J), S44660 (10K)1
P11A/B/CHigh-Strength Q&T SteelA514, A517, HY-801-10
P15E9Cr-1Mo-V (Grade 91/92)SA-335 P91/P92, SA-213 T911
P21-P26Aluminum AlloysSB-209, SB-221, SB-241 (1xxx-6xxx)—
P31-P35Copper AlloysSB-152, SB-111, SB-171—
P41Nickel (commercially pure)SB-162 N02200/N02201—
P42Nickel-Copper (Monel)SB-127 N04400—
P43Ni-Cr-Fe / Ni-Cr-MoSB-168 N06600, SB-443 N06625—
P44Nickel-MolybdenumSB-335 N10665 (Hastelloy B)—
P45High-Nickel Iron-BaseSB-462, SB-564 (Alloy 20/800)—
P46Ni-Cr-Si AlloysSB-168 N06045—
P51-P54Titanium AlloysSB-265, SB-338, SB-348—
P61-P62Zirconium AlloysSB-523, SB-551—
P81Cobalt-Base AlloysStellite types—

Werkstoff suchen und P-Nummer anzeigen und kopieren ↑

Nichteisen-P-Nummern (P21+) verwenden gemäß QW/QB-421.2 keine Gruppennummern. „—“ zeigt keine Gruppenunterteilung an.

Gruppennummern erklärt

API 1104 references on this page are to the 2021 edition; Addendum 1 (published 2026-09-03) is not incorporated.

Innerhalb jeder P-Nummer werden Materialien basierend auf Zusammensetzungsbereichen und Festigkeitsniveaus weiter in Gruppennummern unterteilt. Die Gruppennummer wird nur dann zu einer wesentlichen Variablen, wenn das referenzierende Regelwerk (Section I, Section VIII, B31.3 usw.) einen Kerbschlagbiegeversuch vorschreibt. Wenn ein Kerbschlagbiegeversuch erforderlich ist, erfordert eine Änderung der Gruppennummer innerhalb derselben P-Nummer einen neuen PQR. Wenn kein Kerbschlagbiegeversuch erforderlich ist, werden alle Gruppen innerhalb einer P-Nummer für Qualifikationszwecke als gleichwertig behandelt.

Diese duale Behandlung ist spezifisch für ASME IX und hat keine Entsprechung in D1.1 oder API 1104. Sie spiegelt die ASME-Philosophie wider, dass Materialien innerhalb derselben P-Nummer eine ähnliche Schweißeignung aufweisen, ihr Zähigkeitsverhalten nach dem Schweißen jedoch ausreichend variieren kann, um eine separate Qualifikation zu rechtfertigen, wenn ein Kerbschlagbiegeversuch vorgeschrieben ist.

„Das P-Nummern-System ist das Rückgrat der ASME IX Qualifikation. Wenn die P-Nummer falsch ist, ist die gesamte WPS ungültig — es spielt keine Rolle, wie gut die Schweißnähte aussehen.“

— Norm CWI instruction, reflecting ASME IX QW-403 Wesentliche Variable requirements

CWI Prüfungs-Tipp: Für die CWI Teil C Prüfung unter ASME IX sollten Sie wissen, dass die P-Nummer immer eine wesentliche Variable ist. Für Lichtbogenverfahren (SMAW, SAW, GMAW/FCAW, GTAW) ist der maßgebliche Absatz QW-403.11 gemäß den Tabellen QW-253 bis QW-256; QW-403.1 gilt für Autogenschweißen (QW-252). Die Gruppennummer (QW-403.5) ist eine ergänzend wesentliche Variable (Tabelle QW-253 für SMAW); sie gilt nicht, wenn das zugrunde liegende Regelwerk keine Kerbschlagprüfung der Wärmeeinflusszone verlangt. Kennen Sie auch den Unterschied zwischen wesentlichen, ergänzend wesentlichen und nicht-wesentlichen Variablen — die Prüfung testet, ob Sie feststellen können, wann eine Änderung eine erneute Qualifikation gegenüber einer WPS-Revision erfordert.

Wie P-Nummern mit D1.1 Grundwerkstoffgruppen verglichen werden

D1.1 Tabelle 5.6 organizes structural steels into five groups (I through V) based on strength and Schweißeignung. This system is much simpler than ASME IX P-numbers because D1.1 covers only structural carbon and low-alloy steels, while ASME IX covers the full range of metallic materials used in pressure equipment. The groupings do not map one to one: A572 Grade 50 is D1.1 Group II and P-No. 1 Group 1, A572 Grades 60 and 65 are D1.1 Group III but P-No. 1 Groups 2 and 3, and A588 is D1.1 Group II but P-No. 3. D1.1 Group V (A913 Gr.80 HSLA steel) has no direct P-number equivalent because it is not commonly used in pressure equipment.

Die beiden Systeme sind nicht austauschbar. Eine Qualifikation unter D1.1 Gruppe I erfüllt nicht die Qualifikationsanforderung für ASME IX P-Nummer 1 und umgekehrt. Hersteller, die unter beiden Regelwerken arbeiten, müssen separate Qualifikationsnachweise führen. Bei Fragen zu D1.1 Grundwerkstoffgruppen und Vorwärmanforderungen verwenden Sie den Vorwärmrechner und überprüfen Sie die Gruppe Ihres Stahls anhand Ihres Werkszeugnisses (Werkszeugnis (Mill Test Report)).

Aspect ASME IX P-Numbers D1.1 Table 5.6 CSA W59
Grouping basisComposition + mechanical propertiesSteel grade + strengthSteel grade, listed by process and hydrogen column (Table 5.3)
Number of groups47 welding P-Numbers, with Group Numbers5 groups (I–V)4 steel columns in Table 5.3
Materials coveredAll metals (steel, Al, Ti, Ni, Cu)Carbon and Niedriglegierter Stahl onlyCarbon and low-alloy steel only
Cross-qualificationWithin same P-number rangeWithin same groupWithin same group
Common carbon steelP-No. 1 (SA-36, SA-516)Group I (A36 ≤ 3/4 in, A516 Gr.55/60); Group II (A516 Gr.65/70)300W, 350W
Interchangeable?No — separate qualification required for each code

Geltungsbereiche

Ein Verfahren, das für einen Grundwerkstoff innerhalb einer P-Nummer qualifiziert ist, legt einen Geltungsbereich fest. Die Schlüsselregel ist, dass eine Änderung der P-Nummer eine wesentliche Variable ist — sie erfordert immer einen neuen PQR. Innerhalb derselben P-Nummer hängt der Geltungsbereich davon ab, ob ein Kerbschlagbiegeversuch erforderlich ist. Ohne Kerbschlagbiegeversuch sind alle Gruppen abgedeckt. Mit Kerbschlagbiegeversuch sind nur die spezifische Gruppe (und Gruppen mit geringerer Kerbschlagbiegeversuchsschärfe) abgedeckt.

Für artfremde Werkstoffverbindungen (Schweißen von zwei verschiedenen P-Nummern) legt QW-424.1 fest, welche Grundwerkstoffe ein Prüfstück der Verfahrensprüfung qualifiziert. Ein Prüfstück aus einem Werkstoff einer P-Nummer, verschweißt mit einem Werkstoff einer anderen P-Nummer, qualifiziert jeden Werkstoff der ersten P-Nummer mit jedem Werkstoff der zweiten; eine P-1 zu P-1 Qualifikation deckt daher keine P-1 zu P-8 Verbindung ab. Einige Zeilen qualifizieren mehr als die geprüfte Kombination: Ein Werkstoff der P-Nr. 5A, verschweißt mit einem Werkstoff der P-Nr. 5A, qualifiziert jeden Werkstoff der P-Nr. 5A mit jedem Werkstoff der P-Nr. 5A, 4, 3 oder 1. Die Zusatzwerkstoffauswahl für artfremde Verbindungen hängt von beiden Grundwerkstoffen ab und muss mit beiden P-Nummern kompatibel sein. Die F-Nummer des Zusatzwerkstoffs ist eine separate wesentliche Variable.

More standards guides: API 1104 · CSA W59 · CSA W47.1 · Pipeline Welding · D1.2 Aluminum · D1.3 Sheet · D1.4 Rebar · D1.6 Stainless · D1.8 Seismic · D1.9 Titanium · D1.5 Bridges · AS/NZS 1554 · Preheat Calculator · D1.5 Preheat · D1.4 Preheat

Häufig gestellte Fragen

P-Nummern sind ASME Section IX Grundwerkstoffgruppierungen, die Materialien nach chemischer Zusammensetzung, mechanischen Eigenschaften und Schweißeignungseigenschaften klassifizieren. Materialien innerhalb derselben P-Nummern-Gruppe verhalten sich beim Schweißen ähnlich, sodass ein Verfahren, das für ein Material in der Gruppe qualifiziert ist, im Allgemeinen auch für andere Materialien in derselben Gruppe qualifiziert. Dies reduziert die Anzahl der Verfahrensprüfungsnachweise (PQRs), die ein Hersteller führen muss. P-Nummer 1 umfasst Kohlenstoffstähle, P-Nummer 8 umfasst austenitische Edelstähle und P-Nummer 5A/5B umfassen Chrom-Molybdän-legierte Stähle.

P-Nummern sind die primäre Grundwerkstoffklassifikation in ASME Section IX, während Gruppennummern Unterteilungen innerhalb einer P-Nummer sind, die Materialien nach Festigkeitsniveau oder Zusammensetzungsbereich unterscheiden. Zum Beispiel umfasst P-Nummer 1 Gruppe 1 Kohlenstoffstähle mit geringerem Kohlenstoffgehalt (SA-36, SA-283), während P-Nummer 1 Gruppe 2 Kohlenstoffstähle mit höherer Festigkeit (SA-516 Gr.70) umfasst. Die Unterteilung der Gruppennummer wird nur dann zu einer wesentlichen Variablen, wenn das Regelwerk einen Kerbschlagbiegeversuch (Zähigkeitsprüfung) vorschreibt. Wenn kein Kerbschlagbiegeversuch erforderlich ist, qualifiziert ein Verfahren, das für eine beliebige Gruppe innerhalb einer P-Nummer qualifiziert ist, für alle Gruppen in dieser P-Nummer.

ASME Section IX P-Nummern und AWS D1.1 Tabelle 5.6 Grundwerkstoffgruppen dienen demselben Zweck, verwenden jedoch unterschiedliche Klassifikationssysteme. D1.1 verwendet die Gruppen I bis V basierend auf Festigkeit und Schweißeignung, während ASME IX P-Nummern 1 bis 81 zuweist, die eine viel breitere Palette von Materialien einschließlich Nichteisenlegierungen abdecken. Die Gruppierungen lassen sich nicht eins zu eins zuordnen: A572 Grade 50 gehört zu D1.1 Gruppe II und P-Nr. 1 Gruppe 1, A572 Grade 60 und 65 gehören zu D1.1 Gruppe III, aber zu P-Nr. 1 Gruppe 2 und 3, und A588 gehört zu D1.1 Gruppe II, aber zu P-Nr. 3. Die Systeme sind nicht austauschbar — eine D1.1 Gruppe I Qualifikation erfüllt keine ASME IX P-Nummer 1 Qualifikationsanforderung.

Ja. QW-424.1 legt fest, welche Grundwerkstoffe ein Prüfstück der Verfahrensprüfung qualifiziert. Ein Prüfstück aus einem Werkstoff einer P-Nummer, verschweißt mit einem Werkstoff einer anderen P-Nummer, qualifiziert jeden Werkstoff der ersten P-Nummer mit jedem Werkstoff der zweiten; ein Verfahren, das für P-Nummer 1 zu P-Nummer 1 qualifiziert ist, qualifiziert daher nicht P-Nummer 1 zu P-Nummer 8 (Kohlenstoffstahl zu Edelstahl). Einige Zeilen decken mehr ab: Ein Werkstoff der P-Nr. 5A, verschweißt mit einem Werkstoff der P-Nr. 5A, qualifiziert jeden Werkstoff der P-Nr. 5A mit jedem Werkstoff der P-Nr. 5A, 4, 3 oder 1. Artfremde Werkstoffverbindungen sind in Kraftwerken und Raffinerien üblich, wo Kohlenstoffstahlrohrleitungen in Edelstahl- oder legierte Stahlkomponenten übergehen.

SA-516 Gr.70 ist in ASME Section IX als P-Nummer 1, Gruppe 2 klassifiziert. Dies ist einer der gebräuchlichsten Druckbehälterstähle — eine Kohlenstoffstahlblechspezifikation mit 70 ksi Mindestzugfestigkeit, die für moderate und niedrigere Temperaturen verwendet wird. Andere gängige P-Nummer 1 Materialien sind SA-36 (Gruppe 1), SA-106 Gr.B (Gruppe 1), SA-105 (Gruppe 2) und SA-516 Gr.60 (Gruppe 1). Ein Verfahren, das für SA-516 Gr.70 (P-1 Gruppe 2) qualifiziert ist, qualifiziert für alle P-Nummer 1 Materialien, wenn kein Kerbschlagbiegeversuch erforderlich ist.

Nichteisen-P-Nummern umfassen Materialien außer Stahl- und Eisenlegierungen. P-Nummern 21, 22, 23, 25 und 26 umfassen Aluminiumlegierungen (1xxx rein, 3xxx Al-Mn, 5xxx Al-Mg, 6xxx Al-Mg-Si, plus Gussstücke — es gibt keine P-24). P-Nummern 31 bis 35 umfassen Kupfer und Kupferlegierungen (reines Kupfer, Messing, Bronze, Kupfer-Nickel). P-Nummern 41 bis 46 umfassen Nickel und Nickellegierungen (Monel, Inconel, Hastelloy). P-Nummern 51 bis 54 umfassen Titanlegierungen. P-Nummern 61 und 62 umfassen Zirkoniumlegierungen. P-Nummer 81 umfasst Kobaltbasislegierungen. Nichteisen-P-Nummern verwenden keine Gruppennummern-Unterteilungen — sie werden gemäß QW/QB-421.2 nur nach P-Nummer klassifiziert.

P-Nummer 15E umfasst 9Cr-1Mo-V-Stähle, am häufigsten SA-335 P91 (Rohr), SA-213 T91 (Rohr) und SA-182 F91 (Schmiedestücke). SA-335 P92 (9Cr-2W) gehört ebenfalls zu P-Nummer 15E. Für Behälter nach ASME VIII Division 1 legt Tabelle UCS-56-11 für P-Nr. 15E Gruppe 1 eine minimale PWHT-Haltetemperatur von 1.300 Grad Fahrenheit (705 Grad Celsius) fest. Anmerkung (1) senkt sie auf 1.250 Grad Fahrenheit (675 Grad Celsius), wenn die Nennnahtdicke 0,5 Zoll (13 mm) oder weniger beträgt, ausgenommen die in Anmerkung (2) erfassten Mischverbindungen. Die Anmerkungen (3) und (4) legen die maximale Haltetemperatur und die erforderlichen Maßnahmen bei deren Überschreitung fest.

Ja, aber die Verbindung erfordert eine separate Verfahrensprüfung speziell für die P-1 zu P-8 Kombination gemäß QW-424. Ein PQR, der für P-1 zu P-1 qualifiziert ist, deckt P-1 zu P-8 nicht ab. Der Zusatzwerkstoff muss mit beiden Grundwerkstoffen kompatibel sein — typischerweise wird ein austenitischer Edelstahlzusatzwerkstoff (E309, ER309L) oder ein Nickellegierungszusatzwerkstoff (ERNiCr-3) für Kohlenstoffstahl-zu-austenitischen Edelstahlverbindungen verwendet. Eine Vorwärmung ist auf der Edelstahlseite im Allgemeinen nicht erforderlich, kann aber auf der Kohlenstoffstahlseite je nach Dicke notwendig sein. Eine Wärmebehandlung nach dem Schweißen (PWHT) wird normalerweise vermieden, da sie den Edelstahl sensibilisieren kann, obwohl einige Regelwerke sie für dicke Abschnitte vorschreiben. Artfremde P-Nummern-Verbindungen sind in Kraftwerken und Raffinerien an Übergangsstellen zwischen Kohlenstoffstahlrohrleitungen und Edelstahlausrüstung üblich.

Nein. In ASME Section IX:2025 ordnet Tabelle QW/QB-422 jedem gelisteten Grundwerkstoff eine P-Nummer für das Schweißen zu, bei Eisenwerkstoffen mit Gruppennummer; die Tabelle hat keine S-Nummern-Spalte. Nach QW-421.1(a) erhält ein nicht gelisteter Grundwerkstoff mit derselben UNS-Nummer wie ein gelisteter Grundwerkstoff dessen P-Nummer (oder P-Nummer mit Gruppennummer); andere Werkstoffe, die nicht in Tabelle QW/QB-422 aufgeführt sind, sind nach QW-424.1 nicht zugeordnete Werkstoffe und werden in der WPS und im PQR durch Spezifikation, Typ und Güte oder durch chemische Analyse und mechanische Eigenschaften angegeben. Verfahren, die S-Nummern nennen, sollten anhand der in den Vertragsunterlagen genannten Regelwerksausgabe überprüft werden.

Referenzdaten aus ASME BPVC IX:2025 — QW/QB-422, QW-424. Nicht mit ASME verbunden.