Table 5.6 · Cláusula 7.2Certificado de Qualidade de Material (MTR) — How to Read One for D1.1 Welding Conformidade
Um Certificado de Qualidade de Material (MTR) certifica a composição química e as propriedades mecânicas de uma corrida específica de aço. Para conformidade com D1.1:2025, o MTR conecta seu aço aos grupos de metal de base da Tabela 5.6, que regem a listagem da WPS pré-qualificada e o emparelhamento do metal de adição. O pré-aquecimento é consultado separadamente na Tabela 5.11 por especificação do aço, processo de soldagem, designação do hidrogênio do eletrodo e espessura — não pelo grupo.
A conexão D1.1: Seu Certificado de Qualidade de Material (MTR) mostra a especificação ASTM. A Tabela 5.6 mapeia essa especificação para um grupo de metal de base (I a V). O grupo serve para a listagem de WPS pré-qualificada e o emparelhamento do metal de adição segundo a Tabela 5.7. O pré-aquecimento consulta-se na Tabela 5.11 por especificação do aço, processo de soldagem, designação do hidrogênio do eletrodo e espessura — não pelo grupo. O A36 aparece nas categorias A e B conforme o processo. Sem o Certificado de Qualidade de Material (MTR), você não pode consultar nenhum desses requisitos.
O que um Certificado de Qualidade de Material (MTR) Contém
Um Certificado de Qualidade de Material (MTR) é o registro certificado do produtor de aço para uma corrida (lote) específica de aço. Toda entrega de aço estrutural deve ser acompanhada por um Certificado de Qualidade de Material (MTR) que remonta à usina produtora. O documento geralmente contém as seguintes informações:
- Número da corrida
- Um identificador exclusivo atribuído pela usina a um lote específico de aço fundido. O número da corrida é o principal elo de rastreabilidade entre o aço físico e suas Propriedades mecânicas certificadas. Cada chapa, viga ou perfil da mesma corrida compartilha a mesma composição química.
- Especificação e grau ASTM
- O Norma para o qual o aço foi produzido para atender, como ASTM A992, ASTM A572 Gr.50 ou ASTM A36. Este é o campo que se conecta diretamente à
Tabela 5.6da D1.1. Se a Especificação e o grau estiverem listados naTabela 5.6, o aço é aprovado para EPSs pré-qualificadas. - Análise química
- A composição química real da corrida, relatada como porcentagens em peso. Os elementos chave incluem carbono (C), manganês (Mn), silício (Si), fósforo (P), enxofre (S) e, para alguns graus, cromo, níquel, molibdênio, vanádio e cobre. Esses valores são usados para calcular o Equivalente de Carbono para determinação alternativa do pré-aquecimento conforme o
Anexo B. - Propriedades mecânicas
- Resultados de testes de corpos de prova retirados da corrida, incluindo Limite de Escoamento Mínimo (ksi ou MPa), Resistência à Tração (ksi ou MPa), alongamento (porcentagem) e, em alguns casos, valores de impacto Charpy V-notch. Estes devem atender aos requisitos da Especificação ASTM listada no Certificado de Qualidade de Material (MTR).
- Dimensões e quantidade do produto
- O tamanho, forma e quantidade de material coberto pelo relatório. Um único Certificado de Qualidade de Material (MTR) pode cobrir várias peças da mesma corrida.
Do Certificado de Qualidade de Material (MTR) à Conformidade D1.1: Três Passos
O propósito de ler um Certificado de Qualidade de Material (MTR) para conformidade com D1.1 é responder a três perguntas: a qual grupo meu aço pertence, qual pré-aquecimento preciso e quais metais de adição correspondem? Aqui está o fluxo de trabalho:
Table 5.6
Pegue a especificação e o grau ASTM do seu Certificado de Qualidade de Material (MTR) e procure-os na D1.1 Tabela 5.6. A tabela lista os metais de base aprovados organizados por grupo (I a V). Por exemplo, A992 aparece no Grupo II. A36 aparece tanto no Grupo I (para espessuras de até 3/4 in) quanto no Grupo II (todas as espessuras). Se o seu aço não estiver listado na Tabela 5.6, ele não é aprovado para EPSs pré-qualificadas e deve ser qualificado por teste conforme Clause 6.2.1 com um RQP.
Table 5.11
O grupo da Tabela 5.6 não é uma chave 1:1 para uma categoria de pré-aquecimento da Tabela 5.11. Consulte a Tabela 5.11 por especificação do aço, processo de soldagem, designação do hidrogênio do eletrodo e espessura. O A36 aparece nas categorias A e B conforme o processo. Use a calculadora de pré-aquecimento para consultar o valor exato para sua combinação.
Table 5.7
A Tabela 5.7 especifica quais metais de adição fornecem resistência correspondente para cada grupo de metal de base. Os aços dos Grupos I e II usam eletrodos E60XX ou E70XX para SMAW, e Flux F6XX ou F7XX para SAW. Grupos superiores exigem metais de adição de maior resistência. O metal de adição deve corresponder ou exceder a resistência do metal de base para satisfazer os requisitos da D1.1.
Os Cinco Grupos de Metal de Base
D1.1:2025 Table 5.6 organizes approved prequalified base metals into five groups by specification, grade, thickness limits, and mechanical properties. The group establishes base-metal eligibility and supports filler-metal matching in Table 5.7. The separate Table 5.11 lookup is not by group; use the steel specification, welding process, electrode hydrogen designation, and thickness.
Grupo I — Aços Doces (30–50 ksi limite de escoamento)
Os aços estruturais mais comuns para aplicações de baixa carga. Inclui A36 (até 3/4 in), A53, A500, A501, A1011 SS e API 5L. Esses aços têm os requisitos de pré-aquecimento mais baixos e a mais ampla gama de metais de adição aprovados. A maioria das pequenas oficinas de Fabricação trabalha principalmente com aços do Grupo I.
Grupo II — Aços Estruturais (36–55 ksi limite de escoamento)
O grupo de trabalho para Fabricação estrutural. Inclui A992 (o aço de flange larga padrão), A572 Gr.50, aço patinável A588, A913 Gr.50 e A36 em todas as espessuras. Se você está fabricando uma estrutura de aço nos Estados Unidos, a maior parte do seu aço é do Grupo II. Os requisitos de pré-aquecimento são moderados e aumentam com a Espessura.
Grupo III — Aços de Maior Resistência (55–65 ksi limite de escoamento)
Inclui A572 Gr.60 e Gr.65, A633 Grau E e A913 Gr.60 e Gr.65. Esses aços exigem temperaturas de pré-aquecimento mais altas e controle mais cuidadoso do Aporte de Calor. Eles são usados em aplicações onde maior resistência reduz os tamanhos dos membros e o peso estrutural geral.
Grupo IV — Aços de Alta Resistência (70 ksi limite de escoamento)
Inclui A709 HPS70W (aço de alto desempenho para pontes), A913 Gr.70 e A1066 Gr.70. Esses aços exigem as temperaturas de pré-aquecimento mais altas entre os graus estruturais comumente usados. A correspondência do metal de adição requer eletrodos E80XX ou superiores.
Grupo V — Aço de Altíssima Resistência (80 ksi limite de escoamento)
Currently limited to A913 Gr.80. This is the highest-strength prequalified grouping in Table 5.6; verify the exact grade, WPS limits, filler-metal match, and the independent Table 5.11 row before welding. The heat input limitations of Clause 7.7 do not apply to A913 grades per a footnote in Table 5.6, because A913 is produced by a controlled process (quenching and self-tempering) that gives it different thermal response characteristics than conventional quenched and tempered steels.
O que Verificar em um Certificado de Qualidade de Material (MTR) Antes da Soldagem
Antes do início da Soldagem, o Fabricante ou o pessoal de Controle de Qualidade deve Verificar os seguintes itens no Certificado de Qualidade de Material (MTR) em relação aos requisitos dos Documentos contratuais:
- A Especificação corresponde aos Documentos contratuais
- A Especificação e o grau ASTM no Certificado de Qualidade de Material (MTR) devem corresponder ao que os Documentos contratuais especificam. Se o contrato exige A992 e o Certificado de Qualidade de Material (MTR) mostra A36, o aço não atende à Especificação, independentemente de suas Propriedades mecânicas serem adequadas.
- Limite de Escoamento e Resistência à Tração atendem aos Mínimos
- Os valores de teste reais no Certificado de Qualidade de Material (MTR) devem atender ou exceder os requisitos Mínimos para o grau especificado. Para A992, o Limite de Escoamento Mínimo é de 50 ksi e a faixa de Resistência à Tração é de 65–100 ksi. Valores fora dessas faixas indicam que o aço não está em Conformidade.
- A composição química está dentro dos limites
- Cada Especificação ASTM define valores Máximos (e às vezes Mínimos) para elementos chave. Carbono ou manganês excessivos podem aumentar a dureza e a suscetibilidade a trincas. Os valores de composição química também alimentam o cálculo do Equivalente de Carbono usado no
Anexo Bda D1.1 para determinação alternativa do pré-aquecimento. - Rastreabilidade do número da corrida
- Cada peça de aço deve ser rastreável a um número de corrida em um Certificado de Qualidade de Material (MTR). Se o aço chegar sem rastreabilidade, o Fabricante não pode Verificar sua Especificação, e a Conformidade com a D1.1 não pode ser demonstrada. A falta de rastreabilidade é um sinal de alerta que deve interromper a Fabricação até ser resolvida.
Equivalente de Carbono da Composição Química do Certificado de Qualidade de Material (MTR)
A análise química em um Certificado de Qualidade de Material (MTR) fornece todos os valores necessários para calcular o Equivalente de Carbono usando a fórmula do Anexo B da D1.1. O Equivalente de Carbono é um único número que representa o teor geral de liga do aço e sua suscetibilidade à Trinca Induzida por Hidrogênio na Zona Afetada pelo Calor.
O Anexo B da D1.1 usa a fórmula CE(IIW): CE = C + (Mn+Si)/6 + (Cr+Mo+V)/5 + (Ni+Cu)/15. Um CE mais alto significa que o aço é mais endurecível e pode exigir um pré-aquecimento mais elevado do que os valores padrão da Tabela 5.11. O Anexo B fornece um método alternativo para determinar o pré-aquecimento com base no CE, nível de hidrogênio e restrição — útil quando os valores da Tabela padrão parecem excessivamente conservadores ou ao trabalhar com aços próximos aos limites do grupo. Nota de fonte: esta fórmula não é legível na resolução de origem com a qual verificamos (a cópia da AWS D1.1:2025 Anexo B a imprime como uma imagem de baixa resolução); corresponde à fórmula B6.1.1 de CE da AWS D1.1:2020 (testemunha OCR de 2020, passagem inalterada); verifique a norma publicada.
Use the carbon equivalent calculator to compute CE(IIW) and Pcm directly from your MTR chemistry values.
"Se o Certificado de Qualidade de Material (MTR) não corresponder à EPS, pare a Soldagem. O reparo mais caro é aquele que você faz depois que a estrutura está carregado."
— Fabrication shop floor principle, consistent with D1.1:2025Table 5.6base metal requirements
Perguntas Frequentes
Na prática, sim. Um Certificado de Qualidade de Material (MTR), certificado de usina (mill cert) e relatório de teste de material certificado (CMTR) referem-se todos ao mesmo documento: o registro certificado do produtor de aço de análise química e resultados de testes mecânicos para uma corrida específica de aço. Os termos são usados intercambiavelmente na indústria de aço estrutural.
A Clause 7.2.1 da D1.1:2025 exige que os Documentos contratuais designem a Especificação e a classificação do metal de base. O Código exige que você saiba qual aço está soldando para poder aplicar o pré-aquecimento, o metal de adição e o procedimento corretos. O Certificado de Qualidade de Material (MTR) é o documento padrão da indústria que comprova qual Especificação se aplica. Embora a D1.1 não prescreva o formato do documento, a maioria dos Documentos contratuais e códigos de construção exigem Certificados de Qualidade de Material (MTRs) para a rastreabilidade do aço estrutural.
A Tabela 5.6 organiza os metais de base aprovados em cinco grupos com base na resistência e composição química. O Grupo I inclui aços doces comuns como A36 e A500 com Limite de Escoamento de 30 a 50 ksi. O Grupo II inclui aços estruturais como A992, A572 Gr.50 e A588 com Limite de Escoamento de 36 a 55 ksi. O Grupo III abrange aços de maior resistência como A572 Gr.60 e A913 Gr.60 de 55 a 65 ksi. O Grupo IV inclui A709 HPS70W e A913 Gr.70 de 70 ksi. O Grupo V é A913 Gr.80 de 80 ksi de Limite de Escoamento.
Três passos. Primeiro, encontre a especificação e o grau ASTM em seu Certificado de Qualidade de Material (MTR). Segundo, procure essa especificação na Tabela 5.6 da D1.1 para encontrar o grupo de metal de base (I a V). Terceiro, consulte o pré-aquecimento mínimo na Tabela 5.11 por especificação do aço, processo de soldagem, designação do hidrogênio do eletrodo e espessura — não pelo grupo da Tabela 5.6. O A36 aparece nas categorias A e B conforme o processo. Para A992 com SMAW e eletrodos de baixo hidrogênio em chapa de 1 in, a Categoria B da Tabela 5.11 exige 50 graus F de pré-aquecimento mínimo.
Confirme que número de corrida, especificação ASTM, grau, dimensões, química e resultados dos ensaios mecânicos correspondam ao material entregue e aos documentos contratuais. Se o MTR não puder ser ligado à marca da peça ou ao número de corrida, não será possível comprovar a especificação do aço para a Tabela 5.11, a correspondência de metal de adição da Tabela 5.7 ou a qualificação da EPS.
Sim. A especificação e o grau determinam se o aço está listado para trabalho pré-qualificado, e a química pode revelar equivalente de carbono ou teor de liga elevado que aumente o risco de trinca por hidrogênio. Se o material não estiver coberto pelas tabelas de metais de base pré-qualificados, a EPS deve ser qualificada por ensaios.