AWS D1.1:2025 Changes — What’s New vs the 2020 Edition
D1.1:2025 è la 25ª edizione del Codice di Saldatura Strutturale — Acciaio. La revisione del 2025 ristruttura l'organizzazione delle tabelle della Clausola 5, aggiunge un nuovo gruppo di metallo base per profilati a flangia larga ad alta resistenza, ha revisionato le categorie di preriscaldo e ritira un'intera specifica di elettrodi. Ecco cosa è cambiato.
Modifica Strutturale: Nuova Clausola 2
La prima cosa da verificare quando si passa da D1.1:2020 a D1.1:2025 è la numerazione delle clausole. D1.1:2025 introduce una Clausola 2 — Riferimenti Normativi autonoma, formalizzando il contenuto che in precedenza era incorporato nella sottoclausola 1.9 e nell'Allegato S. Il codice mantiene 11 clausole principali. Verificare sempre i riferimenti alle clausole rispetto all'edizione con cui si sta lavorando — i riferimenti inter-edizione ai numeri delle clausole devono essere confermati rispetto al testo effettivo.
I nuovi termini aggiunti alla Clausola 2 includono definizioni formali di resistenza ammissibile, resistenza disponibile, resistenza di progetto e metalli d'apporto corrispondenti/sotto-corrispondenti/sovra-corrispondenti — vocabolario che era usato nel codice ma non formalmente definito nelle edizioni precedenti.
Clausola 5 — Prequalificazione: Revisione della Tabella
La modifica più significativa per i redattori di WPS è la ristrutturazione delle tabelle WPS prequalificate nella Clausola 5. La singola Tabella 5.1 combinata di D1.1:2020 è stata suddivisa in quattro tabelle specifiche per processo:
| D1.1:2020 Table | D1.1:2025 Table | Process | Key Change |
|---|---|---|---|
Table 5.1 (combined) |
Table 5.1 |
SMAW | Process-specific Elettrodo Limiti. Minimo Amperaggio by electrode diameter replaces old max-amperage approach. |
Table 5.1 (combined) |
Table 5.2 |
SAW | Separated from SMAW. Process-specific wire/flux parameters. |
Table 5.1 (combined) |
Table 5.3 |
GMAW (Filo pieno) | New minimum amperage limits by electrode diameter (previously left to manufacturer recommendations). Massimo layer width added. |
Table 5.1 (combined) |
Table 5.4 |
FCAW & GMAW (metal core) | Manufacturer amperage ranges still permitted. Max layer width added. |
Table 5.2 |
Table 5.5 |
All | Essential variables for prequalified WPSs (renumbered only). |
Table 5.3 |
Table 5.6 |
All | Approved base metals — new Group V added (A913 Grade 80). |
Table 5.4 |
Table 5.7 |
All | Matching Resistenza filler metals — new 60 ksi yield threshold. |
Table 5.8 |
Table 5.11 |
All | Preheat and interpass temperatures — three new categories added (E, F, G). |
Soglia di Corrispondenza del Metallo d'Apporto
La Tabella 5.7 (2025) ridefinisce i requisiti di resistenza del Metallo d'Apporto corrispondente. Al di sotto di 60 ksi di resistenza allo snervamento minima specificata, la resistenza alla trazione del Metallo d'Apporto può superare quella del Metallo Base fino a 20 ksi. A o al di sopra di 60 ksi di snervamento minimo, il sovra-corrispondenza massimo è limitato a 10 ksi. Questo limite di sovra-corrispondenza più stretto per gli acciai ad alta resistenza è codificato nella Clausola 5.6.3.
Equivalente di Ossigeno del Gas di Protezione (Novità nella Clausola 5.6.4)
Una nuova Clausola 5.6.4 definisce l'Equivalente di Ossigeno (OE) per i gas di protezione GMAW e FCAW: OE = %O&sub2; + 0.5 × %CO&sub2;. Il gas di protezione di produzione deve essere conforme ai limiti OE del produttore dell'Elettrodo o corrispondere al gas utilizzato nel test di classificazione dell'Elettrodo. Questa era un'area di ambiguità nel 2020 ed è ora esplicitamente definita.
Spray Pulsato GMAW-P Ora Esplicitamente Riconosciuto
Il trasferimento a spray pulsato (GMAW-P) è ora esplicitamente elencato come modalità di trasferimento riconosciuta nei requisiti WPS prequalificati, nella qualificazione PQR e nella qualificazione delle prestazioni del saldatore. Le edizioni precedenti non affrontavano chiaramente il GMAW-P nella clausola di prequalificazione, creando incertezza sul fatto che le WPS a spray pulsato potessero essere prequalificate. L'edizione 2025 risolve questo problema: il GMAW-P ha un percorso definito in tutti e tre i contesti.
La conseguenza pratica: all'A913 Grado 80 è assegnata la Categoria G di Preriscaldo, che richiede solo Elettrodi H4 (massimo 4 mL/100g di Idrogeno Diffusibile) ma utilizza lo stesso programma di Temperatura della Categoria B — 32°F fino a 3/4 in, 50°F da 3/4 a 1½ in, 150°F da 1½ a 2½ in e 225°F oltre 2½ in. Questo è lo stesso Preriscaldo dell'A992 Grado 50, nonostante lo snervamento di 80 ksi. Il requisito dell'Elettrodo H4 è il vincolo che rende sicure queste basse Temperatura.
L'A913 è disponibile solo in forme laminate — principalmente grandi sezioni a flangia larga oltre 100 lb/ft utilizzate in colonne e telai a momento. Non è disponibile in lastre o barre. I gradi 50, 65 e 70 erano presenti nelle edizioni precedenti; il Grado 80 è l'aggiunta del 2025.
Modifiche al Preriscaldo: Tre Nuove Categorie
La Tabella 5.11 ora ha sette Categorie (da A a G) rispetto alle quattro dell'edizione 2020. Le tre aggiunte:
| Category | Steel | Electrode | Preheat: ≤1 in | Preheat: >1 in, ≤1.5 in | Preheat: >1.5 in, ≤2.5 in | Preheat: >2.5 in |
|---|---|---|---|---|---|---|
| E (new) | ASTM A1066 Gr50/60/65 | H8 | 50°F | 50°F | 120°F | 120°F |
| F (new) | A913 Grade 70 | H8 | 32°F | 32°F | 32°F | 150°F |
| G (new) | A913 Grade 80 | H4 only | 32°F | 50°F | 150°F | 225°F |
Gli acciai fusi secondo ASTM A216 sono stati aggiunti anche alle Categorie A e B. L'A710 Grado A (tutte le classi) è stato aggiunto alla Categoria D. L'A913 Gr50 e Gr65 — già presenti nelle edizioni precedenti — hanno ricevuto un percorso di Preriscaldo aggiuntivo nella Categoria D (Elettrodi H8, 32°F per tutti gli Spessori).
Una modifica separata ma correlata: nella Clausola 6, la parola “dovrebbe” per le Temperature di Preriscaldo e interpass è stata cambiata in “deve.” Le Temperature di Preriscaldo e interpass sono ora campi obbligatori in ogni WPS qualificata — non raccomandazioni.
A5.36 Ritirato
AWS A5.36/A5.36M — la specifica degli elettrodi animati in acciaio al carbonio e basso legato per FCAW e degli elettrodi a filo metallico per GMAW — è stata ritirata dall'AWS, e D1.1:2025 ne ha eliminato ogni riferimento. Per gli elettrodi di A5.36 che le soddisfano, D1.1:2025 continua a rimandare alle specifiche convenzionali degli elettrodi A5:
- A5.18 — Carbon steel electrodes for GMAW (solid wire)
- A5.20 — Carbon steel electrodes for FCAW
- A5.28 — Low-alloy steel electrodes for GMAW and GTAW
- A5.29 — Low-alloy steel electrodes for FCAW
Qualsiasi WPS, PQR o presentazione di Metallo d'Apporto che faccia riferimento a Elettrodi A5.36 deve essere aggiornata. Per i progetti esistenti sotto contratti D1.1:2020, i riferimenti A5.36 rimangono validi per quel contratto. Per i progetti che specificano D1.1:2025, si applicano solo le attuali classificazioni A5.
Punto di controllo CWI: Quando si esaminano le presentazioni WPS per un progetto D1.1:2025, controllare la sezione del Metallo d'Apporto per qualsiasi classificazione A5.36. Se trovata, la WPS deve essere rivista per fare riferimento alla corretta Specifica A5 attuale prima che possa essere accettata secondo il Codice 2025.
Clausola 8 — Modifiche all'Ispezione
La Clausola 8 ha ricevuto l'aggiornamento più esteso di qualsiasi Clausola di ispezione. Le modifiche riguardano i criteri di accettazione visiva, la certificazione del personale NDT, le procedure MT/PT e l'introduzione del PAUT a matrice di fase.
Tabella 8.1 — Criteri di Accettazione Visiva
Classificazione della Discontinuità (Clausola 8.10.1): Le discontinuità lineari e arrotondate sono ora formalmente definite. Una Discontinuità è lineare se la sua lunghezza supera tre volte la sua larghezza. Una Discontinuità è arrotondata se la sua lunghezza è tre volte la sua larghezza o meno. La pulizia e l'asciugatura prima della valutazione sono ora esplicitamente richieste prima di applicare i criteri di accettazione MT o PT.
Elemento (7) — Sottosquadro (aggiornato): Due regole più stringenti si applicano alle connessioni caricate staticamente con materiale di spessore inferiore a 1 pollice. L'eccezione di 1/16 di pollice per una lunghezza accumulata di sottosquadro fino a 2 pollici in qualsiasi tratto di 12 pollici ora si applica solo alle saldature lunghe 12 pollici o più. Per saldature corte con lunghezza totale inferiore a 12 pollici, la lunghezza accumulata del sottosquadro con profondità non superiore a 1/16 di pollice non può superare la lunghezza della Saldatura × 0.16 (16% della lunghezza della Saldatura), secondo l'Emendamento 1 (gennaio 2026) alla Tabella 8.1(7)(1)(b). Il materiale di spessore pari o superiore a 1 pollice resta limitato a 1/16 di pollice. I limiti per carico ciclico mantengono i valori di D1.1:2020: 0.01 pollici negli elementi principali quando la saldatura è trasversale alla sollecitazione di trazione calcolata, e 1/32 di pollice in tutti gli altri casi.
Elemento (8) — Porosità a Tubo (nuove regole per saldature corte): Nuovi limiti di accettazione per saldature di lunghezza inferiore a 12 pollici: la somma della porosità a tubo visibile di diametro pari o superiore a 1/32 di pollice non deve superare la lunghezza della saldatura × 0.06. Si applica alle saldature d'angolo caricate staticamente e alle saldature a gola diverse dalle CJP in giunti testa a testa trasversali alla sollecitazione di trazione calcolata (punto (8)(A)(2)(c)), e alle saldature d'angolo tra irrigidimenti e anime nei collegamenti caricati ciclicamente (punto (8)(B)(2)(c)), insieme al limite di 3/8 di pollice in ogni pollice lineare di saldatura. Nei collegamenti caricati ciclicamente, il limite di un poro ogni 4 pollici con diametro massimo del poro di 3/32 di pollice si applica alle saldature d'angolo, eccetto quelle tra irrigidimenti e anime, e alle saldature a gola, eccetto le CJP in giunti testa a testa trasversali alla sollecitazione di trazione calcolata. Vedere la guida ai difetti di saldatura per la ripartizione completa della Tabella 8.1.
Disposizioni MT e PT Ampliate
D1.1:2025 espande sostanzialmente i requisiti procedurali per il controllo con particelle magnetiche (MT) e il controllo con liquidi penetranti (PT). Le edizioni precedenti fornivano dettagli procedurali minimi per questi metodi all'interno del D1.1 stesso. L'edizione 2025 allinea la terminologia e le procedure MT/PT con gli Norma ASNT SNT-TC-1A e ASME, riducendo la dipendenza da riferimenti procedurali esterni e aumentando la coerenza nell'applicazione.
Certificazione del Personale NDT
La certificazione del personale NDT ora accetta esplicitamente ISO 9712 insieme ai percorsi ASNT esistenti (qualificazione basata sul datore di lavoro SNT-TC-1A e certificazione di terze parti CP-189 o CP-9712). Ciò amplia il riconoscimento dell'equivalenza internazionale e rimuove una precedente ambiguità sul fatto che gli ispettori certificati ISO fossero accettabili secondo il Codice. L'ISO 9712 è ampiamente utilizzato al di fuori del Nord America.
Nuovo Allegato H — Controllo Ultrasonoro a Matrice di Fase (PAUT)
Un nuovo allegato informativo, Allegato H, riconosce formalmente il Controllo Ultrasonoro a Matrice di Fase (PAUT) come alternativa all'UT convenzionale per l'esame delle saldature. L'Allegato H fornisce i requisiti procedurali per il PAUT, un metodo che era ampiamente utilizzato nell'industria ma non aveva una sede formale nel D1.1 prima dell'edizione 2025. Per gli ispettori che utilizzano il PAUT su progetti di acciaio strutturale, l'Allegato H è ora la base di riferimento D1.1 per la procedura.
Domande Frequenti
Le cinque maggiori modifiche in D1.1:2025 (25ª Edizione) rispetto a D1.1:2020 sono: (1) La Tabella 5.1 è stata suddivisa in quattro tabelle specifiche per processo (SMAW, SAW, GMAW filo pieno, FCAW/GMAW anima metallica) con l'aggiunta di limiti di Amperaggio Minimo; (2) L'A913 Grado 80 è stato aggiunto come nuovo Metallo Base del Gruppo V con la sua propria Categoria di Preriscaldo (Categoria G, che richiede solo Elettrodi H4); (3) Sono state aggiunte tre nuove Categorie di Preriscaldo — Categoria E per A1066, Categoria F per A913 Gr70 e Categoria G per A913 Gr80; (4) sono stati eliminati i riferimenti ad AWS A5.36, una specifica ritirata dall'AWS, e D1.1 continua a rimandare ad A5.18, A5.20, A5.28 e A5.29 per gli elettrodi che le soddisfano; e (5) È stata inserita una nuova Clausola 2 (Riferimenti Normativi), spostando di uno tutti i numeri delle Clausole successive.
Sì, D1.1:2025 ha apportato significative modifiche al Preriscaldo. Sono state aggiunte tre nuove Categorie di Preriscaldo alla Tabella 5.11: Categoria E per ASTM A1066 Gr50/60/65 (Elettrodi H8, 50°F a 1 pollice o meno, 120°F oltre 1 pollice), Categoria F per A913 Gr70 (Elettrodi H8, 32°F a 2.5 pollici o meno, 150°F oltre 2.5 pollici) e Categoria G per A913 Gr80 (solo H4, Temperature uguali alla Categoria B: 32/50/150/225°F per Spessore). Gli acciai fusi (ASTM A216) sono stati aggiunti anche alle Categorie A e B. Inoltre, il linguaggio del Preriscaldo nella Clausola 6 è cambiato da "dovrebbe" a "deve" — le Temperature di Preriscaldo e interpass sono ora campi obbligatori in ogni WPS.
L'AWS ha ritirato la specifica A5.36/A5.36M, e D1.1:2025 ne ha eliminato ogni riferimento. Gli elettrodi di A5.36 che soddisfano anche A5.18 (filo pieno GMAW), A5.20 (acciaio al carbonio FCAW), A5.28 (bassa lega GMAW/GTAW) o A5.29 (bassa lega FCAW) restano coperti, perché D1.1:2025 continua a rimandare a queste specifiche. Qualsiasi documentazione WPS o di metallo d'apporto che faccia riferimento ad A5.36 deve essere aggiornata alla classificazione A5.18, A5.20, A5.28 o A5.29 soddisfatta dall'elettrodo. Questa è una modifica critica per la revisione della presentazione del metallo d'apporto.
D1.1:2025 è stato pubblicato come 25ª Edizione ed è l'edizione corrente a partire dal 2025. Se si applica al tuo progetto dipende dall'edizione del Codice specificata nei tuoi documenti contrattuali — molti progetti fanno riferimento a un'edizione specifica al momento della progettazione. Appaltatori e ispettori che lavorano con contratti più vecchi potrebbero essere ancora tenuti a seguire D1.1:2020 o edizioni precedenti fino all'aggiornamento del contratto.