AASHTO/AWS · Bridge Soldagem · D1.5:2025

AWS D1.5 — Bridge Welding Code

AWS D1.5 é o código conjunto de Soldagem de pontes AASHTO/AWS para pontes rodoviárias de aço estrutural. Ele separa membros críticos à fratura de membros não críticos à fratura com diferentes tabelas de pré-aquecimento, testes de tenacidade CVN obrigatórios e inspeção aprimorada para membros de tração cuja falha poderia causar o colapso da ponte.

Bridge-specific: AASHTO and DOT bridge contracts invoke D1.5 directly for welded highway bridge fabrication and erection. D1.1 remains useful background and is a normative reference where D1.5 points to it, but D1.1 rules are not a substitute for D1.5 bridge requirements.

O que é AWS D1.5?

AWS D1.5 é o Código de Soldagem de Pontes conjunto AASHTO/AWS que rege pontes rodoviárias de aço estrutural. Ele abrange tanto membros críticos à fratura (FCM) quanto membros não críticos à fratura (NFCM), com requisitos significativamente mais rigorosos para soldas FCM, incluindo testes de tenacidade CVN obrigatórios, NDE aprimorado e tabelas de pré-aquecimento separadas (Tabelas 12.4 a 12.8).

AASHTO/AWS D1.5M/D1.5 — Código de Soldagem de Pontes — é uma publicação conjunta da American Association of State Highway and Transportation Officials (AASHTO) e da American Welding Society (AWS). Ele estabelece requisitos para a Soldagem de componentes de pontes rodoviárias de aço, incluindo vigas, travessas, diafragmas, placas de conexão, chapas de reforço, conjuntos de apoio e outros elementos estruturais.

A edição atual é D1.5:2025 (9ª Edição). O Código se aplica a aços carbono e de baixa liga com limites de escoamento mínimos especificados de até 690 MPa (100 ksi). D1.5 referencia os graus de aço AASHTO M270 em vez das designações ASTM, embora os graus AASHTO M270 tenham equivalentes ASTM diretos (M270 Grau 345 = ASTM A709 Grau 50, M270 HPS485W = ASTM A709 HPS70W).

A distinção mais significativa em D1.5 é a separação dos requisitos para membros críticos à fratura (FCM) e membros não críticos à fratura (NFCM). Essa separação afeta todos os aspectos da Soldagem — qualificação de procedimento, pré-aquecimento, inspeção, critérios de aceitação e documentação.

Crítico à Fratura vs Não Crítico à Fratura

Membros críticos à fratura (FCM) são membros de tração de aço ou componentes de tração de membros flexíveis cuja falha causaria o colapso da ponte. Pontes de duas vigas são o exemplo clássico — não há redundância de caminho de carga se uma viga falhar. As soldas FCM carregam os requisitos mais rigorosos em D1.5: tabelas de pré-aquecimento separadas (Cláusula 12, Tabelas 12.4 a 12.8), testes de tenacidade CVN obrigatórios, NDE aprimorado e critérios de aceitação mais rigorosos.

Membros não críticos à fratura (NFCM) possuem redundância estrutural de modo que a falha de um único membro não causaria colapso. Pontes de múltiplas vigas (três ou mais vigas) fornecem redundância — se uma viga trincar, as vigas restantes suportam a carga enquanto os reparos são feitos. As soldas NFCM seguem os requisitos gerais das Cláusulas 1 a 11 do D1.5, com pré-aquecimento mínimo da Tabela 6.3 e Temperatura Interpasse máxima da Tabela 6.4.

D1.5 design provisions point bridge welded connections to AASHTO strength, stiffness, flexibility, and fatigue requirements. Clause 12 then adds Fracture Control Plan requirements for contract-designated FCMs, including weld-metal CVN testing, hydrogen control, inspection, and documentation provisions.

Requisitos de Pré-aquecimento

D1.5 usa dois sistemas de pré-aquecimento separados. Membros não críticos à fratura usam a Tabela 6.3 para pré-aquecimento mínimo e a Tabela 6.4 para Temperatura Interpasse máxima. Membros críticos à fratura usam as Tabelas 12.4 a 12.8, que adicionam o designador de hidrogênio (H4, H8, H16) e o Aporte de Calor como eixos de consulta além do grau de aço e da Espessura.

D1.5 possui dois sistemas de pré-aquecimento separados, tornando-o mais complexo que a Tabela 5.11 do D1.1:

Pré-aquecimento não crítico à fratura: A Tabela 6.3 especifica as Temperaturas Mínimas de Pré-aquecimento e Interpasse por grupo de grau de aço e Espessura, semelhante em estrutura à Tabela 5.11 do D1.1, mas referenciando os graus AASHTO M270. A Tabela 6.4 especifica as Temperaturas Interpasse Máximas. Juntas, elas definem o envelope térmico NFC.

Pré-aquecimento crítico à fratura (Tabelas 12.4 a 12.8): Uma consulta de quatro variáveis que adiciona o designador de hidrogênio (H4, H8, H16) e a faixa de Aporte de Calor (baixo, médio, alto) como eixos adicionais além do grau de aço e da Espessura. Isso significa que o mesmo aço com a mesma Espessura pode exigir diferentes Temperaturas de Pré-aquecimento, dependendo do nível de hidrogênio do Processo de Soldagem e do Aporte de Calor utilizado. Use nossa Calculadora de Pré-aquecimento de Pontes D1.5 para consultar os requisitos NFC e FC.

Teste de Tenacidade CVN

Para membros críticos à fratura, a Clause 12 do D1.5 exige testes de impacto Charpy V-notch (CVN) do Metal de Solda conforme a Cláusula 12.6.3. Os valores de tenacidade exigidos dependem da Temperatura Mínima de serviço especificada pelo engenheiro e do grau de aço que está sendo soldado.

Para membros não críticos à fratura, os requisitos de teste CVN seguem a Especificação do Metal de Base (AASHTO M270) e o julgamento do engenheiro com base nas condições de serviço. O engenheiro pode especificar testes CVN para conexões NFC específicas onde as Temperaturas de serviço são extremas ou onde a carga de fadiga é uma preocupação.

Como D1.5 se Compara a Outras Normas

D1.5 covers welded highway bridge fabrication and erection while D1.1 covers general structural steel welding. D1.5 adds fracture-critical weld classifications, bridge-specific WPS qualification controls, and four-axis fracture-critical preheat lookup (steel, hydrogen, heat input, thickness) versus D1.1's structural-steel preheat lookup. D1.5 references AASHTO M270 steel grades instead of ASTM.

D1.5 vs D1.1

D1.1 covers general structural steel welding. D1.5 covers welded highway bridge fabrication and erection specifically. D1.5 requires fracture-critical member identification that D1.1 does not have. D1.5 preheat tables are organized by AASHTO M270 steel grades rather than ASTM designations. D1.5 requires weld-metal CVN toughness testing for FCM welds. D1.5 has limited SMAW prequalification under 1.5.2, 7.11, and 12.7.1; SAW, FCAW, GMAW, ESW, and EGW WPSs are qualified by Clause 7 as applicable, with additional Clause 12 controls for FCMs. A WPS qualified under D1.1 cannot be used for D1.5 bridge work without verifying all D1.5 requirements are met.

D1.5 vs D1.8

D1.8 supplements D1.1 for seismic applications (buildings in earthquake zones). D1.5 covers bridges. Both codes add toughness requirements beyond D1.1 and both designate certain welds as critical (demand-critical in D1.8, fracture-critical in D1.5). The FCM/NFCM distinction in D1.5 is analogous to the demand-critical/non-demand-critical distinction in D1.8, but the specific requirements differ.

Aspect D1.5 (Bridges) AWS D1.1 ASME IX
ScopeHighway bridgesStructural steelPressure equipment
Steel gradesAASHTO M270ASTM (Tabela 5.6)P-number groups
Prequalified WPS?Limited SMAW; most other processes qualifiedYes (Clause 5)No
Preheat methodTables 6.3/6.4 (NFC), 12.4–12.8 (FC)Table 5.11Per WPS/PQR
CVN toughnessMandatory for FC weldsNot requiredPer construction code
Critical Soldagem classFracture-critical (FC)NoneNone

"As soldas críticas à fratura D1.5 têm tolerância zero para descontinuidades planares. Se o seu programa de Ensaios Não Destrutivos perder uma Trinca em um membro crítico à fratura, a consequência não é retrabalho — é falha estrutural. Cada solda FCM recebe UT por um examinador Nível II, sem exceções."

— Field observation, bridge Fabricação practice

Guias de Normas Relacionadas

Perguntas Frequentes

AWS D1.5 é o Código de Soldagem de Pontes conjunto AASHTO/AWS. Ele rege a Soldagem de pontes rodoviárias de aço e é referenciado pelas Especificações de Projeto de Pontes AASHTO LRFD e pelos departamentos estaduais de transporte nos Estados Unidos. D1.5 abrange tanto membros críticos à fratura quanto não críticos à fratura, com requisitos significativamente mais rigorosos para soldas críticas à fratura, incluindo testes de tenacidade CVN obrigatórios, NDE aprimorado e tabelas de pré-aquecimento separadas.

Membros críticos à fratura (FCM) são membros de tração ou componentes de tração de membros cuja falha provavelmente causaria o colapso de uma parte ou de toda a ponte. Membros não críticos à fratura (NFCM) possuem redundância de modo que a falha de um único membro não causaria colapso. D1.5 exige que as soldas FCM atendam a requisitos mais rigorosos: tabelas de pré-aquecimento separadas (Tabelas 12.4 a 12.8), testes de tenacidade CVN obrigatórios do Metal de Solda, Ensaios Não Destrutivos aprimorados e critérios de aceitação mais rigorosos.

D1.5 possui dois sistemas de pré-aquecimento separados. Membros não críticos à fratura usam a Tabela 6.3 para pré-aquecimento Mínimo (semelhante à Tabela 5.11 do D1.1, mas referenciando os graus AASHTO M270) e a Tabela 6.4 para Temperaturas Interpasse Máximas. Membros críticos à fratura usam as Tabelas 12.4 a 12.8, que adicionam o designador de hidrogênio (H4, H8, H16) e o Aporte de Calor como eixos de consulta adicionais além do grau de aço e da Espessura. Isso significa que o pré-aquecimento FC depende de quatro variáveis, não de duas.

D1.5 referencia os graus de aço AASHTO M270, que são os equivalentes específicos para pontes dos aços estruturais ASTM. Os graus comuns incluem M270 Grau 250 (equivalente a A709 Grau 36), M270 Grau 345 e 345W (equivalente a A709 Grau 50 e 50W), M270 HPS345W e HPS485W (aços de alto desempenho) e M270 HPS690W (temperado e revenido, o grau de maior resistência no Código).

Para membros críticos à fratura, sim. A Clause 12 do D1.5 exige testes de tenacidade CVN do Metal de Solda para todas as soldas críticas à fratura. Os valores de tenacidade exigidos dependem da Temperatura Mínima de serviço e do grau de aço. Para membros não críticos à fratura, os requisitos de teste CVN seguem a Especificação do Metal de Base e o julgamento do engenheiro com base nas condições de serviço.