AWS D1.1:2025 · Table 5.6 · Clausola 7.2

Mill Test Report (MTR) — How to Read One for D1.1 Welding Compliance

Un rapporto di prova di fabbrica (MTR) certifica la composizione chimica e le proprietà meccaniche di una specifica colata di acciaio. Per la conformità D1.1:2025, l'MTR collega il vostro acciaio ai gruppi di metallo base della Tabella 5.6, che regolano l'elenco delle WPS prequalificate e l'abbinamento del metallo d'apporto. Il preriscaldo si consulta separatamente nella Tabella 5.11 per specifica dell'acciaio, processo di saldatura, designazione dell'idrogeno dell'elettrodo e spessore — non per gruppo.

Il collegamento D1.1: Il vostro MTR mostra la specifica ASTM. La Tabella 5.6 mappa tale specifica a un gruppo di metallo base (da I a V). Il gruppo serve per l'elenco WPS prequalificato e l'abbinamento del metallo d'apporto secondo la Tabella 5.7. Il preriscaldo si legge nella Tabella 5.11 per specifica dell'acciaio, processo di saldatura, designazione dell'idrogeno dell'elettrodo e spessore — non per gruppo. L'A36 compare sia in Categoria A sia in Categoria B a seconda del processo. Senza l'MTR, non è possibile consultare nessuno di questi requisiti.

Contenuto di un MTR

Un rapporto di prova di fabbrica è il registro certificato del produttore di acciaio per una specifica colata (lotto) di acciaio. Ogni consegna di acciaio strutturale dovrebbe essere accompagnata da un MTR che risale alla fonderia produttrice. Il documento tipicamente contiene le seguenti informazioni:

Numero di colata
Un identificatore univoco assegnato dalla fonderia a uno specifico lotto di acciaio fuso. Il numero di colata è il principale collegamento di tracciabilità tra l'acciaio fisico e le sue proprietà certificate. Ogni piastra, trave o profilo della stessa colata condivide la stessa composizione chimica.
Specifica e grado ASTM
Lo Norma secondo cui l'acciaio è stato prodotto per soddisfare, come ASTM A992, ASTM A572 Gr.50 o ASTM A36. Questo è il campo che si collega direttamente alla Tabella 5.6 della D1.1. Se la Specifica e il grado sono elencati nella Tabella 5.6, l'acciaio è approvato per WPS Prequalified.
Analisi chimica
La composizione chimica effettiva della colata, riportata come percentuali in peso. Gli elementi chiave includono carbonio (C), manganese (Mn), silicio (Si), fosforo (P), zolfo (S) e per alcuni gradi, cromo, nichel, molibdeno, vanadio e rame. Questi valori sono utilizzati per calcolare l'Equivalente di Carbonio per la determinazione alternativa del Preriscaldo secondo l'Annex B.
Proprietà meccaniche
Risultati dei test su provini prelevati dalla colata, inclusi resistenza allo snervamento Minimo (ksi o MPa), resistenza a trazione (ksi o MPa), allungamento (percentuale) e in alcuni casi valori di impatto Charpy V-notch. Questi devono soddisfare i requisiti della Specifica ASTM elencata sull'MTR.
Dimensioni e quantità del prodotto
La dimensione, la forma e la quantità di materiale coperto dal rapporto. Un singolo MTR può coprire più pezzi della stessa colata.

Dall'MTR alla Conformità D1.1: Tre Passi

L'intero scopo della lettura di un MTR per la conformità D1.1 è rispondere a tre domande: a quale gruppo appartiene il mio acciaio, quale Preriscaldo mi serve e quali Metalli d'Apporto corrispondono? Ecco il flusso di lavoro:

Find your Specifica in Table 5.6

Prendete la Specifica e il grado ASTM dal vostro MTR e cercateli nella D1.1 Tabella 5.6. La Tabella elenca i metalli base approvati organizzati per gruppo (da I a V). Ad esempio, A992 appare nel Gruppo II. A36 appare sia nel Gruppo I (per Spessori fino a 3/4 in) che nel Gruppo II (tutti gli Spessori). Se il vostro acciaio non è elencato nella Tabella 5.6, non è approvato per WPS prequalificate e deve essere qualificato mediante test secondo la Clause 6.2.1 con un PQR.

Look up Preriscaldo in Table 5.11

Il gruppo della Tabella 5.6 non è una chiave 1:1 verso una categoria di preriscaldo della Tabella 5.11. Consultate la Tabella 5.11 per specifica dell'acciaio, processo di saldatura, designazione dell'idrogeno dell'elettrodo e spessore. L'A36 compare sia in Categoria A sia in Categoria B a seconda del processo. Utilizzate il calcolatore di preriscaldo per cercare il valore esatto per la vostra combinazione.

Match Metallo d'Apporto per Table 5.7

La Tabella 5.7 specifica quali Metalli d'Apporto forniscono una resistenza corrispondente per ogni gruppo di metallo base. Gli acciai dei Gruppi I e II utilizzano elettrodi E60XX o E70XX per SMAW e flussi F6XX o F7XX per SAW. I gruppi superiori richiedono Metalli d'Apporto a maggiore resistenza. Il Metallo d'Apporto deve corrispondere o superare la resistenza del Metallo Base per soddisfare i requisiti D1.1.

I Cinque Gruppi di Metallo Base

D1.1:2025 Table 5.6 organizes approved prequalified base metals into five groups by specification, grade, thickness limits, and mechanical properties. The group establishes base-metal eligibility and supports filler-metal matching in Table 5.7. The separate Table 5.11 lookup is not by group; use the steel specification, welding process, electrode hydrogen designation, and thickness.

Gruppo I — Acciai Dolci (resistenza allo snervamento 30–50 ksi)

Gli acciai strutturali più comuni per applicazioni leggere. Include A36 (fino a 3/4 in), A53, A500, A501, A1011 SS e API 5L. Questi acciai hanno i requisiti di Preriscaldo più bassi e la più ampia gamma di Metalli d'Apporto approvati. La maggior parte delle piccole officine di Fabrication lavora principalmente con acciai del Gruppo I.

Gruppo II — Acciai Strutturali (resistenza allo snervamento 36–55 ksi)

Il gruppo di riferimento per la Structural Fabrication. Include A992 (l'acciaio standard a sezione larga), A572 Gr.50, acciaio resistente agli agenti atmosferici A588, A913 Gr.50 e A36 per tutti gli Spessori. Se state fabbricando una struttura di edificio in acciaio negli Stati Uniti, la maggior parte del vostro acciaio è del Gruppo II. I requisiti di Preriscaldo sono moderati e aumentano con lo Spessore.

Gruppo III — Acciai ad Alta Resistenza (resistenza allo snervamento 55–65 ksi)

Include A572 Gr.60 e Gr.65, A633 Grado E e A913 Gr.60 e Gr.65. Questi acciai richiedono Temperatura di Preriscaldo più elevate e un controllo più attento dell'Apporto Termico. Sono utilizzati in applicazioni in cui una maggiore resistenza riduce le dimensioni degli elementi e il peso complessivo della struttura.

Gruppo IV — Acciai ad Alta Resistenza (resistenza allo snervamento 70 ksi)

Include A709 HPS70W (acciaio ad alte prestazioni per ponti), A913 Gr.70 e A1066 Gr.70. Questi acciai richiedono le Temperature di Preriscaldo più elevate tra i gradi strutturali comunemente usati. L'abbinamento del Metallo d'Apporto richiede elettrodi E80XX o superiori.

Gruppo V — Acciaio ad Altissima Resistenza (resistenza allo snervamento 80 ksi)

Currently limited to A913 Gr.80. This is the highest-strength prequalified grouping in Table 5.6; verify the exact grade, WPS limits, filler-metal match, and the independent Table 5.11 row before welding. The heat input limitations of Clause 7.7 do not apply to A913 grades per a footnote in Table 5.6, because A913 is produced by a controlled process (quenching and self-tempering) that gives it different thermal response characteristics than conventional quenched and tempered steels.

Cosa Verificare su un MTR Prima della Saldatura

Prima che la Saldatura abbia inizio, il Fabricator o il personale di controllo qualità dovrebbe Verificare i seguenti elementi sull'MTR rispetto ai requisiti dei Contract Documents:

La Specifica corrisponde ai Contract Documents
La Specifica e il grado ASTM sull'MTR devono corrispondere a quanto specificato nei Contract Documents. Se il contratto richiede A992 e l'MTR mostra A36, l'acciaio non soddisfa la Specifica indipendentemente dal fatto che le sue Proprietà Meccaniche siano adeguate.
Resistenza allo snervamento e a trazione soddisfano i Minimi
I valori di prova effettivi sull'MTR devono soddisfare o superare i requisiti Minimi per il grado specificato. Per A992, la resistenza allo snervamento Minima è 50 ksi e l'intervallo di resistenza a trazione è 65–100 ksi. Valori al di fuori di questi intervalli indicano che l'acciaio non è conforme.
La composizione chimica rientra nei limiti
Ogni Specifica ASTM definisce valori Massimi (e talvolta Minimi) per gli elementi chiave. Un eccesso di carbonio o manganese può aumentare la durezza e la suscettibilità alla criccatura. I valori chimici alimentano anche il calcolo dell'Equivalente di Carbonio utilizzato nell'Annex B della D1.1 per la determinazione alternativa del Preriscaldo.
Tracciabilità del numero di colata
Ogni pezzo di acciaio dovrebbe essere tracciabile a un numero di colata su un MTR. Se l'acciaio arriva senza tracciabilità, il Fabricator non può Verificare la sua Specifica e la Compliance D1.1 non può essere dimostrata. La mancanza di tracciabilità è un campanello d'allarme che dovrebbe interrompere la Fabrication fino alla risoluzione.

Equivalente di Carbonio dalla Composizione Chimica dell'MTR

L'analisi chimica su un MTR fornisce tutti i valori necessari per calcolare l'Equivalente di Carbonio utilizzando la formula dell'Annex B della D1.1. L'Equivalente di Carbonio è un singolo numero che rappresenta il contenuto complessivo di lega dell'acciaio e la sua suscettibilità al Hydrogen-Induced Cracking nella Zona Termicamente Alterata.

L'Annex B della D1.1 utilizza la formula CE(IIW): CE = C + (Mn+Si)/6 + (Cr+Mo+V)/5 + (Ni+Cu)/15. Un CE più alto significa che l'acciaio è più temprabile e potrebbe richiedere un Preriscaldo più elevato rispetto ai valori Standard della Tabella 5.11. L'Annex B fornisce un metodo alternativo per determinare il Preriscaldo basato su CE, livello di idrogeno e vincolo — utile quando i valori della Tabella Standard sembrano eccessivamente conservativi o quando si lavora con acciai vicini ai confini dei gruppi. Nota sulla fonte: questa formula non è leggibile alla risoluzione di origine su cui verifichiamo (la copia di AWS D1.1:2025 Annex B la stampa come immagine a bassa risoluzione); corrisponde alla formula B6.1.1 CE di AWS D1.1:2020 (testimone OCR 2020, passaggio invariato); verificare la norma pubblicata.

Use the carbon equivalent calculator to compute CE(IIW) and Pcm directly from your MTR chemistry values.

"Se l'MTR non corrisponde alla WPS, interrompete la Saldatura. La riparazione più costosa è quella che si fa dopo che la struttura è caricato."

— Fabrication shop floor principle, consistent with D1.1:2025 Table 5.6 base metal requirements

Domande Frequenti

In pratica, sì. Un rapporto di prova di fabbrica (MTR), un certificato di fabbrica (mill cert) e un rapporto di prova del materiale certificato (CMTR) si riferiscono tutti allo stesso documento: il registro certificato del produttore di acciaio dell'analisi chimica e dei risultati dei test meccanici per una specifica colata di acciaio. I termini sono usati in modo intercambiabile nell'industria dell'acciaio strutturale.

La Clause 7.2.1 della D1.1:2025 richiede che i Contract Documents designino la Specifica e la classificazione del Metallo Base. Il Codice richiede di sapere quale acciaio si sta Saldatura in modo da poter applicare il Preriscaldo, il Metallo d'Apporto e la procedura corretti. L'MTR è il documento Standard del settore che dimostra quale Specifica si applica. Sebbene la D1.1 non prescriva il formato del documento, la maggior parte dei Contract Documents e dei Codici edilizi richiedono MTR per la tracciabilità dell'acciaio strutturale.

La Tabella 5.6 organizza i metalli base approvati in cinque gruppi basati sulla resistenza e sulla composizione chimica. Il Gruppo I include acciai dolci comuni come A36 e A500 con resistenze allo snervamento da 30 a 50 ksi. Il Gruppo II include acciai strutturali come A992, A572 Gr.50 e A588 con resistenze allo snervamento da 36 a 55 ksi. Il Gruppo III copre acciai ad alta resistenza come A572 Gr.60 e A913 Gr.60 da 55 a 65 ksi. Il Gruppo IV include A709 HPS70W e A913 Gr.70 a 70 ksi. Il Gruppo V è A913 Gr.80 a 80 ksi di snervamento.

Tre passi. Primo, trovate la specifica e il grado ASTM sul vostro MTR. Secondo, cercate quella specifica nella Tabella 5.6 della D1.1 per trovare il gruppo di metallo base (da I a V). Terzo, consultate il preriscaldo minimo nella Tabella 5.11 per specifica dell'acciaio, processo di saldatura, designazione dell'idrogeno dell'elettrodo e spessore — non per il gruppo della Tabella 5.6. L'A36 compare sia in Categoria A sia in Categoria B a seconda del processo. Per A992 con SMAW ed elettrodi a basso idrogeno su piastra da 1 in, la Categoria B della Tabella 5.11 richiede un preriscaldo minimo di 50 gradi F.

Confermare che numero di colata, specifica ASTM, grado, dimensioni, chimica e risultati delle prove meccaniche corrispondano al materiale consegnato e ai documenti contrattuali. Se il MTR non è collegabile al contrassegno del pezzo o al numero di colata, non si può dimostrare la specifica dell’acciaio per la Tabella 5.11, l’abbinamento del metallo d’apporto della Tabella 5.7 o la qualifica della WPS.

Sì. Specifica e grado determinano se l’acciaio è elencato per lavori prequalificati; la chimica può inoltre mostrare un elevato carbonio equivalente o contenuto di lega che aumenta il rischio di criccatura da idrogeno. Se il materiale non è coperto dalle tabelle dei metalli base prequalificati, la WPS deve essere qualificata mediante prove.