AASHTO/AWS · Bridge Saldatura · D1.5:2025

AWS D1.5 — Bridge Welding Code

AWS D1.5 è il codice di saldatura congiunto AASHTO/AWS per ponti in acciaio strutturale. Separa i membri a frattura critica da quelli non a frattura critica con diverse tabelle di preriscaldo, prove di tenacità CVN obbligatorie e ispezioni migliorate per i membri in tensione il cui cedimento potrebbe causare il collasso del ponte.

Bridge-specific: AASHTO and DOT bridge contracts invoke D1.5 directly for welded highway bridge fabrication and erection. D1.1 remains useful background and is a normative reference where D1.5 points to it, but D1.1 rules are not a substitute for D1.5 bridge requirements.

Cos'è AWS D1.5?

AWS D1.5 è il Codice di Saldatura per Ponti congiunto AASHTO/AWS che regola i ponti autostradali in acciaio strutturale. Copre sia i membri a frattura critica (FCM) che i membri non a frattura critica (NFCM), con requisiti significativamente più severi per le saldature FCM, inclusi test di tenacità CVN obbligatori, NDE migliorato e tabelle di preriscaldo separate (Tabelle 12.4 a 12.8).

AASHTO/AWS D1.5M/D1.5 — Codice di Saldatura per Ponti — è una pubblicazione congiunta dell'American Association of State Highway and Transportation Officials (AASHTO) e dell'American Welding Society (AWS). Stabilisce i requisiti per la saldatura di componenti di ponti autostradali in acciaio, inclusi travi, travi di piano, diaframmi, piastre di connessione, piastre a fazzoletto, assemblaggi di appoggio e altri elementi strutturali.

L'edizione attuale è D1.5:2025 (9a Edizione). Il codice si applica agli acciai al carbonio e a bassa lega con resistenze minime di snervamento specificate fino a 690 MPa (100 ksi). D1.5 fa riferimento ai gradi di acciaio AASHTO M270 anziché alle designazioni ASTM, sebbene i gradi AASHTO M270 abbiano equivalenti ASTM diretti (M270 Grado 345 = ASTM A709 Grado 50, M270 HPS485W = ASTM A709 HPS70W).

La distinzione più significativa in D1.5 è la separazione dei requisiti per i membri a frattura critica (FCM) e i membri non a frattura critica (NFCM). Questa separazione influenza ogni aspetto della saldatura — qualificazione della procedura, preriscaldo, ispezione, criteri di accettazione e documentazione.

Membri a Frattura Critica vs Non a Frattura Critica

I membri a frattura critica (FCM) sono membri in tensione in acciaio o componenti in tensione di membri flessionali il cui cedimento causerebbe il collasso del ponte. I ponti a due travi sono l'esempio classico — non esiste ridondanza del percorso di carico se una trave cede. Le saldature FCM comportano i requisiti più severi in D1.5: tabelle di preriscaldo separate (Clausola 12, Tabelle 12.4 a 12.8), prove di tenacità CVN obbligatorie, NDE migliorato e criteri di accettazione più stringenti.

I membri non a frattura critica (NFCM) hanno una ridondanza strutturale tale che il cedimento di un singolo membro non causerebbe il collasso. I ponti a più travi (tre o più travi) forniscono ridondanza — se una trave si incrina, le travi rimanenti sopportano il carico mentre vengono effettuate le riparazioni. Le saldature NFCM seguono i requisiti generali delle Clausole 1 a 11 di D1.5, con preriscaldo minimo dalla Tabella 6.3 e Temperatura Interpass massima dalla Tabella 6.4.

D1.5 design provisions point bridge welded connections to AASHTO strength, stiffness, flexibility, and fatigue requirements. Clause 12 then adds Fracture Control Plan requirements for contract-designated FCMs, including weld-metal CVN testing, hydrogen control, inspection, and documentation provisions.

Requisiti di Preriscaldo

D1.5 utilizza due sistemi di preriscaldo separati. I membri non a frattura critica utilizzano la Tabella 6.3 per il Preriscaldo minimo e la Tabella 6.4 per la Temperatura Interpass massima. I membri a frattura critica utilizzano le Tabelle 12.4 a 12.8, che aggiungono il designatore di idrogeno (H4, H8, H16) e l'Apporto Termico come assi di ricerca aggiuntivi oltre al grado di acciaio e allo Spessore.

D1.5 ha due sistemi di preriscaldo separati, rendendolo più complesso della Tabella 5.11 di D1.1:

Preriscaldo non a frattura critica: La Tabella 6.3 specifica le Temperatura minime di Preriscaldo e Interpass per gruppo di grado di acciaio e Spessore, simile nella struttura alla Tabella 5.11 di D1.1 ma facendo riferimento ai gradi AASHTO M270. La Tabella 6.4 specifica le Temperature Interpass massime. Insieme definiscono l'inviluppo termico NFC.

Preriscaldo a frattura critica (Tabelle 12.4 a 12.8): Una ricerca a quattro variabili che aggiunge il designatore di idrogeno (H4, H8, H16) e la banda di Apporto Termico (basso, medio, alto) come assi aggiuntivi oltre al grado di acciaio e allo Spessore. Ciò significa che lo stesso acciaio con lo stesso Spessore può richiedere diverse Temperature di Preriscaldo a seconda del livello di idrogeno del Processo di Saldatura e dell'Apporto Termico utilizzato. Utilizza il nostro Calcolatore di Preriscaldo per Ponti D1.5 per cercare i requisiti NFC e FC.

Prove di Tenacità CVN

Per i membri a frattura critica, la Clause 12 di D1.5 richiede prove di impatto Charpy V-notch (CVN) del Metallo di Saldatura secondo la Clause 12.6.3. I valori di tenacità richiesti dipendono dalla Temperatura di servizio minima specificata dall'ingegnere e dal grado di acciaio saldato.

Per i membri non a frattura critica, i requisiti di prova CVN seguono la Specifica del Metallo Base (AASHTO M270) e il giudizio dell'ingegnere basato sulle condizioni di servizio. L'ingegnere può specificare prove CVN per connessioni NFC specifiche dove le Temperature di servizio sono estreme o dove il carico di fatica è una preoccupazione.

Come D1.5 si Confronta con Altri Standard

D1.5 covers welded highway bridge fabrication and erection while D1.1 covers general structural steel welding. D1.5 adds fracture-critical weld classifications, bridge-specific WPS qualification controls, and four-axis fracture-critical preheat lookup (steel, hydrogen, heat input, thickness) versus D1.1's structural-steel preheat lookup. D1.5 references AASHTO M270 steel grades instead of ASTM.

D1.5 vs D1.1

D1.1 covers general structural steel welding. D1.5 covers welded highway bridge fabrication and erection specifically. D1.5 requires fracture-critical member identification that D1.1 does not have. D1.5 preheat tables are organized by AASHTO M270 steel grades rather than ASTM designations. D1.5 requires weld-metal CVN toughness testing for FCM welds. D1.5 has limited SMAW prequalification under 1.5.2, 7.11, and 12.7.1; SAW, FCAW, GMAW, ESW, and EGW WPSs are qualified by Clause 7 as applicable, with additional Clause 12 controls for FCMs. A WPS qualified under D1.1 cannot be used for D1.5 bridge work without verifying all D1.5 requirements are met.

D1.5 vs D1.8

D1.8 supplements D1.1 for seismic applications (buildings in earthquake zones). D1.5 covers bridges. Both codes add toughness requirements beyond D1.1 and both designate certain welds as critical (demand-critical in D1.8, fracture-critical in D1.5). The FCM/NFCM distinction in D1.5 is analogous to the demand-critical/non-demand-critical distinction in D1.8, but the specific requirements differ.

Aspect D1.5 (Bridges) AWS D1.1 ASME IX
ScopeHighway bridgesStructural steelPressure equipment
Steel gradesAASHTO M270ASTM (Tabella 5.6)P-number groups
Prequalified WPS?Limited SMAW; most other processes qualifiedYes (Clause 5)No
Preheat methodTables 6.3/6.4 (NFC), 12.4–12.8 (FC)Table 5.11Per WPS/PQR
CVN toughnessMandatory for FC weldsNot requiredPer construction code
Critical Saldatura classFracture-critical (FC)NoneNone

"Le saldature a frattura critica D1.5 hanno tolleranza zero per le discontinuità planari. Se il tuo programma NDE manca una cricca in un membro a frattura critica, la conseguenza non è la rilavorazione — è il cedimento strutturale. Ogni saldatura FCM viene sottoposta a UT da un esaminatore di Livello II, senza eccezioni."

— Field observation, bridge fabrication practice

Guide agli Norma Correlati

Domande Frequenti

AWS D1.5 è il Codice di Saldatura per Ponti congiunto AASHTO/AWS. Regola la Saldatura di ponti autostradali in acciaio ed è richiamato dalle Specifiche di Progettazione dei Ponti AASHTO LRFD e dai dipartimenti statali dei trasporti negli Stati Uniti. D1.5 copre sia i membri a frattura critica che quelli non a frattura critica, con requisiti significativamente più severi per le saldature a frattura critica, inclusi test di tenacità CVN obbligatori, NDE migliorato e tabelle di preriscaldo separate.

I membri a frattura critica (FCM) sono membri in tensione o componenti in tensione di membri il cui cedimento causerebbe probabilmente il collasso di una parte o dell'intero ponte. I membri non a frattura critica (NFCM) hanno una ridondanza tale che il cedimento di un singolo membro non causerebbe il collasso. D1.5 richiede che le saldature FCM soddisfino requisiti più severi: tabelle di preriscaldo separate (Tabelle 12.4 a 12.8), prove di tenacità CVN obbligatorie del Metallo di Saldatura, esame non distruttivo migliorato e criteri di accettazione più stringenti.

D1.5 ha due sistemi di preriscaldo separati. I membri non a frattura critica utilizzano la Tabella 6.3 per il Preriscaldo minimo (simile alla Tabella 5.11 di D1.1 ma facendo riferimento ai gradi AASHTO M270) e la Tabella 6.4 per le Temperature Interpass massime. I membri a frattura critica utilizzano le Tabelle 12.4 a 12.8, che aggiungono il designatore di idrogeno (H4, H8, H16) e l'Apporto Termico come assi di ricerca aggiuntivi oltre al grado di acciaio e allo Spessore. Ciò significa che il Preriscaldo FC dipende da quattro variabili, non due.

D1.5 fa riferimento ai gradi di acciaio AASHTO M270, che sono gli equivalenti specifici per ponti degli acciai strutturali ASTM. I gradi comuni includono M270 Grado 250 (equivalente a A709 Grado 36), M270 Grado 345 e 345W (equivalente a A709 Grado 50 e 50W), M270 HPS345W e HPS485W (acciai ad alte prestazioni) e M270 HPS690W (bonificato, il grado di resistenza più elevato nel Codice).

Per i membri a frattura critica, sì. La Clause 12 di D1.5 richiede prove di tenacità CVN del Metallo di Saldatura per tutte le saldature a frattura critica. I valori di tenacità richiesti dipendono dalla Temperatura di servizio minima e dal grado di acciaio. Per i membri non a frattura critica, i requisiti di prova CVN seguono la Specifica del Metallo Base e il giudizio dell'ingegnere basato sulle condizioni di servizio.