CSA W59 — Welded Steel Construction (Canadian Standard)
CSA W59 è la norma della Canadian Standards Association per le costruzioni in acciaio saldato. Stabilisce i requisiti per la progettazione delle saldature, la qualifica dei procedimenti, la fabbricazione e l'ispezione dell'acciaio strutturale in Canada. Questa guida segue l'edizione W59-18 (maggio 2018), che cita CSA S6 e CSA S16 come esempi di norme di progettazione applicabili.
Contesto canadese: CSA W59 opera insieme a CSA W47.1 (certificazione aziendale). La Clausola 3.1.1 di W59-18 richiede che gli appaltatori che lavorano secondo W59 rispettino CSA W47.1 quando il contratto o la norma di progettazione applicabile (per esempio CSA S6 o CSA S16) lo impone. Le aziende richiedono la certificazione W47.1 al Canadian Welding Bureau (CWB).
Cos'è la CSA W59?
CSA W59 è la norma canadese per le costruzioni in acciaio saldato, equivalente per ambito ad AWS D1.1 negli Stati Uniti. Copre i requisiti di fabbricazione e montaggio dell'acciaio strutturale, inclusi procedimenti di saldatura, prequalifica, metalli base, preriscaldo e abbinamento del metallo d'apporto. CSA W59 utilizza unità metriche (MPa, mm, gradi Celsius).
CSA W59 — titolo formale “Welded Steel Construction” — è la norma nazionale canadese che disciplina la saldatura dell'acciaio strutturale. Copre la progettazione dei giunti saldati, la qualifica dei procedimenti di saldatura, la qualifica di saldatori e operatori di saldatura, i requisiti di fabbricazione e i criteri di ispezione. La norma è pubblicata dalla Canadian Standards Association (CSA Group). W59-18 cita CSA S6 e CSA S16 come esempi di una norma di progettazione applicabile che può imporre la certificazione aziendale (Clausola 3.1.1).
CSA W59 condivide una struttura organizzativa simile con AWS D1.1 ed è spesso descritta come l'equivalente canadese di D1.1. Entrambe le norme prevedono percorsi WPS prequalificati e non prequalificati, entrambe specificano requisiti di preriscaldo in base al grado del materiale e allo spessore, ed entrambe usano criteri di accettazione simili per l'ispezione visiva e non distruttiva. Tuttavia, CSA W59 rimanda ai gradi di acciaio canadesi (CSA G40.20/G40.21) e alle norme canadesi sui metalli d'apporto (CSA W48), e richiede la certificazione aziendale secondo CSA W47.1 quando il contratto o la norma di progettazione applicabile lo impone.
Questa guida segue CSA W59-18, pubblicata a maggio 2018. Se il contratto indica un'altra edizione, verificate il testo di quell'edizione. La norma si applica alla saldatura di acciai al carbonio e basso legati con carico di snervamento minimo specificato non superiore a 700 MPa. Non copre la saldatura di recipienti a pressione o di condotte, che rientrano rispettivamente in ASME Section IX e API 1104.
WPS Prequalificate Secondo CSA W59
La Clausola 3.1.3.1 di CSA W59-18 offre un percorso prequalificato simile alla Clausola 5 di D1.1. I giunti per SMAW, SAW, FCAW, MCAW (modalità di trasferimento a spruzzo), GTAW e GMAW (modalità di trasferimento a spruzzo e pulsato) conformi alla Clausola 10 sono considerati prequalificati e approvati senza prove di qualifica del procedimento, purché i procedimenti di saldatura siano conformi anche alle Clausole 4, 5 e 10.
Come D1.1, CSA W59 fornisce un percorso prequalificato per le procedure di Saldatura che soddisfano condizioni specifiche. Una WPS prequalificata deve soddisfare tutti i seguenti requisiti per evitare la necessità di Qualificazione mediante Prove della procedura:
Il processo di saldatura deve essere uno dei sei processi elencati nella Clausola 3.1.3.1: saldatura ad arco con elettrodo rivestito (SMAW), saldatura ad arco sommerso (SAW), saldatura ad arco con filo animato (FCAW), saldatura ad arco con filo animato metallico (MCAW, modalità di trasferimento a spruzzo), saldatura TIG (GTAW) o saldatura MIG/MAG (GMAW, modalità di trasferimento a spruzzo e pulsato). Il giunto deve essere conforme alla Clausola 10 e il procedimento di saldatura deve essere conforme anche alle Clausole 4, 5 e 10. Il metallo base deve essere conforme alle norme CSA o ASTM elencate nelle Clausole 3.2.2 e 3.2.3, oppure a un'altra specifica di qualità di saldatura equivalente determinata dall'ingegnere dell'appaltatore e approvata dall'ingegnere (Clausola 3.2.1). Le temperature di preriscaldo e di interpass devono rispettare i minimi della Tabella 5.3.
I dettagli del giunto possono discostarsi dalla Clausola 10 solo se l'appaltatore ha qualificato il giunto proposto e il relativo procedimento di saldatura secondo i requisiti di CSA W47.1 (Clausola 3.1.3.2). Per come D1.1 documenta le prove di qualifica del procedimento, consultate la guida al registro di qualifica del procedimento.
Metalli Base e Gradi di Acciaio
CSA W59-18 elenca i metalli base ammessi nella Clausola 3.2: i gradi CSA G40.21 nella Clausola 3.2.2 e le norme ASTM nella Clausola 3.2.3. Per il preriscaldo, la Tabella 5.3 colloca ogni acciaio in colonne specifiche, le cui intestazioni aggiungono il processo di saldatura e l'indicatore di idrogeno diffusibile del consumabile. I principali gradi di acciaio coperti comprendono queste designazioni CSA G40.21:
- 300W
- Acciaio strutturale generico con carico di snervamento minimo di 300 MPa (44 ksi) secondo CSA G40.21. Il suffisso W indica un grado saldabile. Per resistenza, il 300W si colloca tra ASTM A36 (250 MPa / 36 ksi di snervamento) e A572 Gr.50 (345 MPa / 50 ksi di snervamento). W59-18 lo designa 300W (44W). Nella Tabella 5.3, il 300W compare nella Colonna 2 (consumabili con indicatori di idrogeno diffusibile ≤ H16, senza indicatore o qualsiasi elettrodo non a basso idrogeno) e nella Colonna 3 (consumabili ≤ H8, GMAW, GTAW).
- 350W e 350WT
- Acciaio strutturale ad alta Resistenza con Resistenza allo Snervamento Minima di 350 MPa. Il 350WT include requisiti di tenacità Charpy V-notch per il servizio a bassa Temperatura. Paragonabile a ASTM A572 Gr.50. I requisiti di Preriscaldo aumentano con lo Spessore, in modo simile al comportamento della Categoria B di D1.1.
- 400W e 480W
- Gradi strutturali a resistenza più elevata usati in applicazioni speciali che richiedono riduzione del peso o maggiore capacità portante. La Tabella 5.3 colloca 400W e 480W nella Colonna 4, le cui temperature minime di preriscaldo e di interpass sono più alte di quelle della Colonna 3 in ogni fascia oltre 20 mm, per esempio 65 °C invece di 10 °C da oltre 20 mm a 40 mm.
CSA W59 accetta anche acciai designati ASTM elencati nelle sue tabelle di compatibilità del Metallo Base. I Fabbricatori canadesi che lavorano su progetti con acciaio specificato ASTM possono utilizzare le tabelle W59 per determinare i requisiti di Preriscaldo e l'abbinamento del Metallo d'Apporto, a condizione che il grado specifico sia elencato.
Requisiti di Preriscaldo
La Tabella 5.3 di W59-18 fissa le temperature minime di preriscaldo e di interpass in base all'acciaio, allo spessore e al processo di saldatura. La colonna dipende anche dall'indicatore di idrogeno diffusibile del consumabile: la Colonna 2 copre SMAW, FCAW, MCAW e SAW con ≤ H16, senza indicatore o con un elettrodo non a basso idrogeno; le Colonne 3 e 4 condividono l'intestazione ≤ H8, GMAW, GTAW e si dividono per acciaio; la Colonna 5 (≤ H4) si applica solo agli acciai elencati sotto di essa.
La filosofia del Preriscaldo rispecchia la Tabella 5.11 di D1.1 — l'obiettivo è rallentare la Velocità di Raffreddamento nella Zona Termicamente Alterata, consentendo all'idrogeno di diffondersi prima che la saldatura si raffreddi a Temperature in cui può iniziare la Cricca da Idrogeno. I valori di Temperatura specifici possono differire da D1.1 a causa delle diverse designazioni dei gradi di acciaio e delle unità metriche utilizzate in CSA W59.
Requisiti del Metallo d'Apporto
La Clausola 3.1.2.1 di CSA W59-18 richiede che i metalli d'apporto e i materiali associati siano conformi a CSA W48, eccetto la saldatura di prigionieri. W59 scrive la classificazione SMAW come E4918 (E7018) nelle Clausole W.9.2.5 e W.9.3, e il suo Allegato V informativo collega ER49S-6 di W48-01 alla precedente designazione imperiale ER70S-6. I requisiti di abbinamento assicurano che resistenza e composizione del metallo d'apporto siano adatte al metallo base saldato.
I Fabbricatori che importano materiali di consumo classificati AWS per l'uso secondo CSA W59 dovrebbero Verificare che la specifica classificazione AWS sia elencata nelle tabelle di compatibilità del Metallo d'Apporto W59. La maggior parte delle classificazioni comuni AWS A5.1, A5.5, A5.17, A5.18, A5.20 e A5.29 hanno una corrispondente accettazione in CSA W59, ma è richiesta la verifica per ogni specifica classificazione.
Come la CSA W59 si Confronta con Altre Norme
CSA W59 disciplina l'acciaio strutturale canadese; D1.1 disciplina l'acciaio strutturale statunitense. Entrambe prevedono percorsi WPS prequalificati: D1.1 nella Clausola 5 e W59-18 nella Clausola 3.1.3 con i dettagli dei giunti della Clausola 10. Differenze principali: W59 usa unità metriche, rimanda ai gradi di acciaio CSA G40.21 e ai metalli d'apporto CSA W48, e richiede la certificazione aziendale secondo CSA W47.1 quando il contratto o la norma di progettazione applicabile lo impone. D1.1 usa unità doppie imperiali/metriche e metalli d'apporto AWS A5.x.
CSA W59 vs AWS D1.1
Le norme sono strutturalmente simili — entrambe prevedono percorsi WPS prequalificati, entrambe elencano i metalli base che accettano ed entrambe hanno criteri di accettazione comparabili per le discontinuità di saldatura. Le differenze principali sono giurisdizionali: W59 rimanda ai gradi di acciaio canadesi (G40.20/G40.21) e alle specifiche canadesi sui metalli d'apporto (W48), usa unità metriche e richiede la certificazione aziendale CSA W47.1 quando il contratto o la norma di progettazione applicabile lo impone (Clausola 3.1.1). Una WPS qualificata secondo D1.1 non può essere usata per lavori CSA W59 senza riqualifica o documentazione che dimostri la conformità alle disposizioni di W59.
CSA W59 vs ASME Sezione IX
CSA W59 si applica alla costruzione in acciaio strutturale, mentre ASME IX si applica alle attrezzature a pressione. Per i lavori canadesi su recipienti a pressione e tubazioni, ASME IX regola la Qualificazione della Saldatura, non CSA W59. Molte officine di fabbricazione canadesi mantengono sia la Certificazione W59 (tramite CWB/W47.1) sia le qualifiche ASME IX per i lavori a pressione. Le due Norme utilizzano sistemi di raggruppamento del Metallo Base, classificazioni variabili e quadri di Qualificazione completamente diversi.
| Aspect | CSA W59 | AWS D1.1 | ASME IX |
|---|---|---|---|
| Scope | Structural steel (Canada) | Structural steel (US) | Pressure equipment |
| Units | Metric (MPa, mm, °C) | Imperial + metric dual | Imperial + metric dual |
| Prequalified WPS? | Yes (Clause 3.1.3, Clause 10 joints) | Yes (Clause 5) | No |
| Base metal grouping | Table 5.3 columns by steel, process, and hydrogen designator | Table 5.6 groups (I–V) | P-numbers |
| Filler metal reference | CSA W48 | AWS A5.x | F-numbers |
| Preheat method | Table 5.3 | Table 5.11 | Per WPS/PQR |
| Company certification | W47.1 when mandated (Clause 3.1.1) | Not required | ASME stamps |
Guide alle Norme Correlate
Domande Frequenti
CSA W59 è la norma della Canadian Standards Association per le costruzioni in acciaio saldato. Stabilisce i requisiti per la progettazione, la qualifica, la fabbricazione e l'ispezione di strutture saldate in acciaio al carbonio e basso legato. W59-18 cita CSA S6 e CSA S16 come esempi di una norma di progettazione applicabile (Clausola 3.1.1). La norma copre configurazioni di giunto prequalificate e non prequalificate, requisiti di preriscaldo, scelta del metallo d'apporto e criteri di ispezione.
CSA W59 è l'equivalente canadese di AWS D1.1. Entrambe le Norme coprono la Saldatura dell'acciaio strutturale e Condividi una struttura simile con percorsi WPS prequalificati e qualificati. Le differenze chiave includono i raggruppamenti del Metallo Base (CSA W59 fa riferimento ai gradi di acciaio CSA G40.20/G40.21 come 300W e 350W anziché alle designazioni ASTM), le Specifiche del Metallo d'Apporto (CSA W48 contro la serie AWS A5) e le tabelle di Preriscaldo che utilizzano Celsius e millimetri. CSA W59 fa anche riferimento a CSA W47.1 per i requisiti di Certificazione Aziendale, che non ha un equivalente diretto in D1.1. Molte disposizioni sono tecnicamente armonizzate tra le due Norme.
Sì. Secondo la Clausola 3.1.3.1 di CSA W59-18, i giunti per SMAW, SAW, FCAW, MCAW (modalità di trasferimento a spruzzo), GTAW e GMAW (modalità di trasferimento a spruzzo e pulsato) conformi alla Clausola 10 sono considerati prequalificati e approvati senza prove di qualifica del procedimento, purché i procedimenti di saldatura siano conformi anche alle Clausole 4, 5 e 10. Un dettaglio di giunto che si discosta dalla Clausola 10 richiede la qualifica del giunto e del relativo procedimento di saldatura secondo CSA W47.1 (Clausola 3.1.3.2).
CSA W59 copre i gradi di acciaio strutturale specificati in CSA G40.20/G40.21, inclusi 300W (300 MPa di snervamento, tra ASTM A36 e A572 Gr.50), 350W (simile a A572 Gr.50), 350WT (con requisiti di tenacità Charpy V-notch), 400W e 480W. La Norma accetta anche acciai designati ASTM che sono elencati nelle sue tabelle dei metalli base. I requisiti di Preriscaldo variano in base al grado di acciaio, allo Spessore e al Processo di Saldatura, in modo simile alla Tabella 5.11 di D1.1 ma organizzati per designazioni di grado CSA e utilizzando unità metriche.
CSA W47.1 disciplina la certificazione delle aziende per la saldatura per fusione dell'acciaio, mentre CSA W59 specifica i requisiti tecnici per le costruzioni in acciaio saldato. La Clausola 3.1.1 di W59-18 richiede che gli appaltatori rispettino CSA W47.1 quando il contratto o la norma di progettazione applicabile (per esempio CSA S6 o CSA S16) lo impone. Nell'edizione W47.1-03 (Clausola 5.2), la Division riflette l'ingegnere di saldatura dell'azienda: la Division 1 ne impiega uno a tempo pieno, la Division 2 ne incarica uno a tempo parziale e la Division 3 non è tenuta a impiegarne o incaricarne uno. AWS D1.1 non prevede un requisito equivalente di certificazione aziendale.