Table 5.6 · खंड 7.2Mill Test Report (MTR) — How to Read One for D1.1 Welding Compliance
एक मिल टेस्ट रिपोर्ट स्टील की एक विशिष्ट हीट की रासायनिक संरचना और यांत्रिक गुणों को प्रमाणित करती है। D1.1:2025 अनुपालन के लिए, एमटीआर आपके स्टील को Table 5.6 के आधार धातु समूहों से जोड़ता है, जो पूर्व-योग्य WPS सूचीकरण और भराव धातु मिलान को नियंत्रित करते हैं। पूर्वतापन को अलग से तालिका 5.11 में स्टील विनिर्देश, वेल्डिंग प्रक्रिया, इलेक्ट्रोड हाइड्रोजन पदनाम और मोटाई के आधार पर देखा जाता है — समूह के आधार पर नहीं।
D1.1 कनेक्शन: आपका एमटीआर ASTM विनिर्देश दिखाता है। Table 5.6 उस विनिर्देश को आधार धातु समूह (I से V तक) से मैप करता है। समूह का उपयोग पूर्व-योग्य WPS सूचीकरण और Table 5.7 के अनुसार भराव धातु मिलान के लिए किया जाता है। पूर्वतापन को Table 5.11 में स्टील विनिर्देश, वेल्डिंग प्रक्रिया, इलेक्ट्रोड हाइड्रोजन पदनाम और मोटाई के आधार पर देखा जाता है — समूह के आधार पर नहीं। प्रक्रिया के आधार पर A36 श्रेणी A और श्रेणी B दोनों में आता है। एमटीआर के बिना, आप इनमें से किसी भी आवश्यकता को नहीं देख सकते।
एक एमटीआर में क्या होता है
A mill test report is the steel producer’s certified record for a specific heat (batch) of steel. Every structural steel delivery should be accompanied by an MTR that traces back to the producing mill. The document typically contains the following information:
- हीट संख्या
- पिघले हुए स्टील के एक विशिष्ट बैच को मिल द्वारा सौंपा गया एक अद्वितीय पहचानकर्ता। हीट संख्या भौतिक स्टील और उसके प्रमाणित गुणों के बीच प्राथमिक पता लगाने योग्य लिंक है। एक ही हीट से प्रत्येक प्लेट, बीम, या आकार समान रसायन विज्ञान साझा करता है।
- ASTM विनिर्देश और ग्रेड
- The standard the steel was produced to meet, such as ASTM A992, ASTM A572 Gr.50, or ASTM A36. This is the field that connects directly to D1.1
Table 5.6. If the specification and grade are listed inTable 5.6, the steel is approved for prequalified WPSs. - रासायनिक विश्लेषण
- हीट की वास्तविक रासायनिक संरचना, वजन प्रतिशत के रूप में रिपोर्ट की गई। मुख्य तत्वों में कार्बन (C), मैंगनीज (Mn), सिलिकॉन (Si), फास्फोरस (P), सल्फर (S), और कुछ ग्रेडों के लिए, क्रोमियम, निकल, मोलिब्डेनम, वैनेडियम, और तांबा शामिल हैं। इन मानों का उपयोग
Annex Bके अनुसार वैकल्पिक पूर्वतापन निर्धारण के लिए कार्बन समतुल्य की गणना के लिए किया जाता है। - Mechanical properties
- Test results from specimens pulled from the heat, including minimum yield strength (ksi or MPa), tensile strength (ksi or MPa), elongation (percent), and in some cases Charpy V-notch impact values. These must meet the requirements of the ASTM specification listed on the MTR.
- उत्पाद आयाम और मात्रा
- रिपोर्ट द्वारा कवर की गई सामग्री का आकार, आकृति और मात्रा। एक एकल एमटीआर एक ही हीट से कई टुकड़ों को कवर कर सकता है।
From MTR to D1.1 Compliance: Three Steps
The entire purpose of reading an MTR for D1.1 compliance is to answer three questions: what group is my steel in, what preheat do I need, and which filler metals match? Here is the workflow:
Table 5.6
Take the ASTM specification and grade from your MTR and look it up in D1.1 Table 5.6. The table lists approved base metals organized by group (I through V). For example, A992 appears in Group II. A36 appears in both Group I (for thicknesses up to 3/4 in) and Group II (all thicknesses). If your steel is not listed in Table 5.6, it is not approved for prequalified WPSs and must be qualified by testing per Clause 6.2.1 with a PQR.
Table 5.11
Table 5.6 समूह Table 5.11 पूर्वतापन श्रेणी की 1:1 कुंजी नहीं है। Table 5.11 को स्टील विनिर्देश, वेल्डिंग प्रक्रिया, इलेक्ट्रोड हाइड्रोजन पदनाम और मोटाई के आधार पर देखें। प्रक्रिया के आधार पर A36 श्रेणी A और श्रेणी B दोनों में आता है। अपने संयोजन के लिए सटीक मान देखने के लिए पूर्वतापन कैलकुलेटर का उपयोग करें।
Table 5.7
Table 5.7 specifies which filler metals provide matching strength for each base metal group. Group I and II steels use E60XX or E70XX electrodes for SMAW, and F6XX or F7XX fluxes for SAW. Higher groups require higher-strength filler metals. The filler metal must match or exceed the base metal strength to satisfy D1.1 requirements.
The Five Base Metal Groups
D1.1:2025 Table 5.6 organizes approved prequalified base metals into five groups by specification, grade, thickness limits, and mechanical properties. The group establishes base-metal eligibility and supports filler-metal matching in Table 5.7. The separate Table 5.11 lookup is not by group; use the steel specification, welding process, electrode hydrogen designation, and thickness.
समूह I — माइल्ड स्टील (30–50 ksi यील्ड)
The most common structural steels for light-duty applications. Includes A36 (up to 3/4 in), A53, A500, A501, A1011 SS, and API 5L. Use the group to verify prequalified base-metal eligibility and the applicable filler-metal choices in Table 5.7, then perform the independent Table 5.11 preheat lookup.
Group II — Structural Steels (36–55 ksi yield)
The workhorse group for structural fabrication. Includes A992 (the standard wide-flange steel), A572 Gr.50, A588 weathering steel, A913 Gr.50, and A36 at all thicknesses. If you are fabricating a steel building frame in the United States, most of your steel is Group II. Confirm the exact specification, grade, and thickness limits before using a prequalified WPS.
समूह III — उच्च-शक्ति वाले स्टील (55–65 ksi यील्ड)
Includes A572 Gr.60 and Gr.65, A633 Grade E, and A913 Gr.60 and Gr.65. These steels are used where higher strength reduces member sizes and overall structural weight. Their group governs prequalification and filler-metal matching; the applicable preheat still comes from the exact Table 5.11 row.
समूह IV — उच्च-शक्ति वाले स्टील (70 ksi यील्ड)
Includes A709 HPS70W (high-performance steel for bridges), A913 Gr.70, and A1066 Gr.70. These higher-strength grades require close attention to their listed prequalification limits and matching filler-metal requirements. Their Table 5.6 group alone does not establish a preheat category.
समूह V — बहुत उच्च-शक्ति वाला स्टील (80 ksi यील्ड)
Currently limited to A913 Gr.80. This is the highest-strength prequalified grouping in Table 5.6; verify the exact grade, WPS limits, filler-metal match, and the independent Table 5.11 row before welding. The heat input limitations of Clause 7.7 do not apply to A913 grades per a footnote in Table 5.6, because A913 is produced by a controlled process (quenching and self-tempering) that gives it different thermal response characteristics than conventional quenched and tempered steels.
वेल्डिंग से पहले एमटीआर पर क्या जांचें
Before welding begins, the fabricator or QC personnel should verify the following items on the MTR against the contract document requirements:
- विनिर्देश अनुबंध दस्तावेज़ों से मेल खाता है
- The ASTM specification and grade on the MTR must match what the contract documents specify. If the contract calls for A992 and the MTR shows A36, the steel does not meet the specification regardless of whether its mechanical properties happen to be adequate.
- Yield and tensile strength meet minimums
- The actual test values on the MTR must meet or exceed the minimum requirements for the specified grade. For A992, minimum yield is 50 ksi and tensile range is 65–100 ksi. Values outside these ranges indicate the steel does not conform.
- रसायन विज्ञान सीमाओं के भीतर है
- प्रत्येक ASTM विनिर्देश मुख्य तत्वों के लिए अधिकतम (और कभी-कभी न्यूनतम) मानों को परिभाषित करता है। अत्यधिक कार्बन या मैंगनीज कठोरता और क्रैकिंग संवेदनशीलता को बढ़ा सकता है। रसायन विज्ञान मान D1.1
Annex Bमें वैकल्पिक पूर्वतापन निर्धारण के लिए उपयोग किए जाने वाले कार्बन समतुल्य गणना को भी फीड करते हैं। - हीट संख्या पता लगाने की क्षमता
- Every piece of steel should be traceable to a heat number on an MTR. If steel arrives without traceability, the fabricator cannot verify its specification, and D1.1 compliance cannot be demonstrated. Missing traceability is a red flag that should stop fabrication until resolved.
एमटीआर रसायन विज्ञान से कार्बन समतुल्य
The chemical analysis on an MTR provides all the values needed to calculate carbon equivalent using the D1.1 Annex B formula. Carbon equivalent is a single number that represents the overall alloy content of the steel and its susceptibility to hydrogen-induced cracking in the heat-affected zone.
D1.1 Annex B CE(IIW) सूत्र का उपयोग करता है: CE = C + (Mn+Si)/6 + (Cr+Mo+V)/5 + (Ni+Cu)/15। एक उच्च CE का अर्थ है कि स्टील अधिक कठोर है और मानक Table 5.11 मानों की तुलना में उच्च पूर्वतापन की आवश्यकता हो सकती है। Annex B CE, हाइड्रोजन स्तर, और संयम के आधार पर पूर्वतापन निर्धारित करने के लिए एक वैकल्पिक विधि प्रदान करता है — यह तब उपयोगी होता है जब मानक तालिका मान अत्यधिक रूढ़िवादी लगते हैं या जब समूह सीमाओं के पास के स्टील्स के साथ काम कर रहे हों। स्रोत नोट: यह सूत्र उस स्रोत रिज़ॉल्यूशन पर पठनीय नहीं है जिससे हम जाँच करते हैं (AWS D1.1:2025 Annex B की प्रति इसे निम्न-रिज़ॉल्यूशन छवि के रूप में छापती है); यह AWS D1.1:2020 के B6.1.1 CE सूत्र से मेल खाता है (2020 OCR साक्ष्य, अपरिवर्तित अंश); प्रकाशित मानक की जाँच करें।
Use the carbon equivalent calculator to compute CE(IIW) and Pcm directly from your MTR chemistry values.
"यदि एमटीआर WPS से मेल नहीं खाता है, तो वेल्डिंग बंद कर दें। सबसे महंगी मरम्मत वह है जो आप संरचना के लोड हो गया होने के बाद करते हैं।"
— Fabrication shop floor principle, consistent with D1.1:2025Table 5.6base metal requirements
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
व्यवहार में, हाँ। मिल टेस्ट रिपोर्ट (MTR), मिल प्रमाणपत्र (mill cert), और प्रमाणित सामग्री टेस्ट रिपोर्ट (CMTR) एक ही दस्तावेज़ हैं: किसी विशिष्ट स्टील हीट के रासायनिक विश्लेषण और यांत्रिक परीक्षण परिणामों का निर्माता-प्रमाणित रिकॉर्ड। ये शब्द संरचनात्मक इस्पात उद्योग में परस्पर उपयोग होते हैं।
D1.1:2025 Clause 7.2.1 के अनुसार अनुबंध दस्तावेज़ों में आधार धातु का विनिर्देश और वर्गीकरण निर्धारित होना चाहिए। सही पूर्वतापन, भराव धातु और प्रक्रिया लागू करने के लिए वेल्ड किए जा रहे स्टील की पहचान आवश्यक है। MTR लागू विनिर्देश का मानक उद्योग प्रमाण है; अधिकांश अनुबंध दस्तावेज़ और भवन संहिताएँ संरचनात्मक इस्पात की पता लगाने की क्षमता के लिए MTR मांगती हैं।
Table 5.6 अनुमोदित आधार धातुओं को शक्ति और रसायन के आधार पर पाँच समूहों में व्यवस्थित करता है। Group I में 30 से 50 ksi उपज शक्ति वाले A36 और A500 जैसे सामान्य माइल्ड स्टील हैं। Group II में 36 से 55 ksi वाले A992, A572 Gr.50 और A588 जैसे संरचनात्मक स्टील हैं। Group III में 55 से 65 ksi वाले A572 Gr.60 और A913 Gr.60 हैं। Group IV में 70 ksi वाले A709 HPS70W और A913 Gr.70 हैं। Group V में 80 ksi उपज शक्ति वाला A913 Gr.80 है।
तीन चरण। सबसे पहले, अपने एमटीआर पर ASTM विनिर्देश और ग्रेड ढूंढें। दूसरा, आधार धातु समूह (I से V तक) खोजने के लिए D1.1 Table 5.6 में उस विनिर्देश को देखें। तीसरा, Table 5.11 में स्टील विनिर्देश, वेल्डिंग प्रक्रिया, इलेक्ट्रोड हाइड्रोजन पदनाम और मोटाई के आधार पर न्यूनतम पूर्वतापन देखें — Table 5.6 समूह के आधार पर नहीं। प्रक्रिया के आधार पर A36 श्रेणी A और श्रेणी B दोनों में आता है। 1 in मोटी प्लेट पर कम हाइड्रोजन इलेक्ट्रोड के साथ SMAW के लिए, Table 5.11 श्रेणी B को 50 डिग्री F न्यूनतम पूर्वतापन की आवश्यकता होती है।
पुष्टि करें कि हीट नंबर, ASTM विनिर्देश, ग्रेड, आयाम, रसायन और यांत्रिक परीक्षण परिणाम वितरित सामग्री और अनुबंध दस्तावेजों से मेल खाते हैं। यदि MTR को पीस मार्क या हीट नंबर से नहीं जोड़ा जा सकता, तो तालिका 5.11, तालिका 5.7 भराव-धातु मिलान या WPS योग्यता के लिए स्टील विनिर्देश सिद्ध नहीं किया जा सकता।
हाँ। विनिर्देश और ग्रेड तय करते हैं कि स्टील पूर्व-योग्य कार्य के लिए सूचीबद्ध है या नहीं, और रसायन उच्च कार्बन समतुल्य या मिश्रधातु सामग्री दिखा सकता है जो हाइड्रोजन क्रैकिंग का जोखिम बढ़ाती है। यदि सामग्री पूर्व-योग्य आधार-धातु तालिकाओं में नहीं है, तो WPS को परीक्षण द्वारा योग्य बनाना होगा।