AWS D1.1:2025 · Table 5.11 · खंड 5

AWS D1.1 Table 3.2 Preheat — Now Table 5.11

D1.1:2015 और बाद के संस्करणों में तालिका 3.2 का नाम बदलकर तालिका 5.11 कर दिया गया।

तालिका 3.2 बनाम तालिका 5.11 — क्या बदला?

जब 2015 संस्करण में D1.1 को पुनर्गठित किया गया था, तो पूर्वतापन आवश्यकताएँ खंड 3 से खंड 5 में चली गईं। पुरानी तालिका 3.2 तालिका 5.11 बन गई।

यदि आपने D1.1 को 2010 या उससे पहले के संस्करणों से सीखा है, तो आप इसे अभी भी "तालिका 3.2" के रूप में सोच सकते हैं। कोई भी WPS जो अभी भी तालिका 3.2 को संदर्भित करता है, वह 2015 से पहले के संस्करण के लिए लिखा गया था और पूर्वतापन मानों के अभी भी मेल खाने की पुष्टि करने के लिए वर्तमान संहिता के विरुद्ध उसकी समीक्षा की जानी चाहिए।

7 पूर्वतापन श्रेणियाँ (A से G तक)

तालिका 5.11 में A से G तक सात श्रेणियाँ हैं, और प्रत्येक सूचीबद्ध स्टील विनिर्देश तथा वेल्डिंग प्रक्रिया और इलेक्ट्रोड हाइड्रोजन की शर्तों से जुड़ी है। इसके बाद सामग्री की मोटाई लागू करें; तालिका 5.6 का समूह तालिका 5.11 की कुंजी नहीं है।

D1.1 तालिका 5.11 में श्रेणी B में कम हाइड्रोजन इलेक्ट्रोड (E7018, E7016, आदि), सबमर्ज्ड आर्क वेल्डिंग (SAW), गैस धातु आर्क वेल्डिंग (GMAW), या फ्लक्स-कोर्ड आर्क वेल्डिंग (FCAW) के साथ वेल्ड किए गए इस्पात शामिल हैं। यह भवन और पुल निर्माण में सबसे अधिक उपयोग किए जाने वाले संरचनात्मक इस्पात पर लागू होता है: A36, A572 Gr.50, A992, A588, A709 Gr.36, A709 Gr.50, A500 Gr.B/C, A53 Gr.B, और A106 Gr.B। श्रेणी B में श्रेणी A की तुलना में कम पूर्वतापन आवश्यकताएँ होती हैं क्योंकि ये प्रक्रियाएँ और इलेक्ट्रोड वेल्ड जमा में काफी कम विसरणशील हाइड्रोजन का उत्पादन करते हैं, जिससे हाइड्रोजन-प्रेरित क्रैकिंग (जिसे कोल्ड क्रैकिंग या विलंबित क्रैकिंग भी कहा जाता है) का जोखिम कम हो जाता है। श्रेणी B के लिए पूर्वतापन मान हैं: 3/4" तक 32°F (0°C), 3/4"–1-1/2" के लिए 50°F (10°C), 1-1/2"–2-1/2" के लिए 150°F (65°C), और 2-1/2" से अधिक के लिए 225°F (110°C)। व्यवहार में, श्रेणी B सबसे अधिक उपयोग की जाने वाली पूर्वतापन श्रेणी है क्योंकि अधिकांश संरचनात्मक इस्पात फैब्रिकेशन कम हाइड्रोजन प्रक्रियाओं का उपयोग करता है।

तालिका 5.11 कैसे पढ़ें

तालिका 5.11 को इस क्रम में पढ़ें: सूचीबद्ध स्टील विनिर्देश, मिलती हुई वेल्डिंग प्रक्रिया और इलेक्ट्रोड हाइड्रोजन पदनाम, फिर सामग्री की मोटाई। तालिका 5.6 का समूह इस खोज की कुंजी नहीं है।

तालिका 5.11 की पंक्ति में स्टील विनिर्देश, वेल्डिंग प्रक्रिया और हाइड्रोजन पदनाम मिलाने के बाद, वेल्ड स्थान पर सबसे मोटे भाग की मोटाई पट्टी लागू करें। वही पंक्ति न्यूनतम पूर्वतापन और अंतरपास तापमान देती है; तालिका 5.6 का समूह पंक्ति की कुंजी नहीं है।

मोटाई बैंड को समझना

Table 5.11 Categories A–C संहिता bands are 1/8 to 3/4 in. incl. (3 mm to 20 mm incl.); over 3/4 thru 1-1/2 in. incl. (over 20 mm thru 38 mm incl.); over 1-1/2 thru 2-1/2 in. incl. (over 38 mm thru 65 mm incl.); and over 2-1/2 in. (over 65 mm). Thicker material requires higher preheat because the greater mass acts as a larger heat sink, pulling heat away from the वेल्ड faster and increasing the शीतलन दर in the ताप प्रभावित क्षेत्र.

A36 D1.1:2025 तालिका 5.6 में एक समूह I इस्पात है और तालिका 5.11 के अनुसार आपकी वेल्डिंग प्रक्रिया के आधार पर पूर्वतापन श्रेणी A या B में आता है। E6010 या E6011 (श्रेणी A) जैसे गैर-कम हाइड्रोजन SMAW इलेक्ट्रोड के साथ, 3/4 इंच तक की सामग्री के लिए न्यूनतम पूर्वतापन 32°F (0°C), 3/4 से 1-1/2 इंच के लिए 150°F (65°C), 1-1/2 से 2-1/2 इंच के लिए 225°F (110°C), और 2-1/2 इंच से अधिक के लिए 300°F (150°C) है। कम हाइड्रोजन प्रक्रियाओं — E7018 SMAW, SAW, GMAW, या FCAW (श्रेणी B) — के साथ, पूर्वतापन आवश्यकताएँ कम हैं: 3/4 इंच तक 32°F, 3/4 से 1-1/2 इंच के लिए 50°F (10°C), 1-1/2 से 2-1/2 इंच के लिए 150°F, और 2-1/2 इंच से अधिक के लिए 225°F। Clause 7.6.4 के अनुसार, प्रत्येक पास के लिए आर्क शुरू करने से ठीक पहले पूर्वतापन तापमान की जाँच की जाएगी। तालिका 5.11 फुटनोट (a) के अनुसार, जब आधार धातु का तापमान 32°F से कम होता है, तो आपको कम से कम 70°F (20°C) तक पूर्वतापन करना होगा और वेल्डिंग के दौरान उस तापमान को बनाए रखना होगा।

H4 और H8 AWS A4.3 परीक्षण विधियों द्वारा परिभाषित विसरणशील हाइड्रोजन पदनाम हैं। H8 का मतलब है कि इलेक्ट्रोड, तार, या फ्लक्स संयोजन जमा किए गए वेल्ड धातु के 100 g प्रति 8 mL से अधिक विसरणशील हाइड्रोजन जमा नहीं करता है। H4 अधिक सख्त है — 100 g प्रति 4 mL से अधिक नहीं। ये पदनाम तालिका 5.11 के लिए मायने रखते हैं क्योंकि उच्च-शक्ति वाले इस्पात हाइड्रोजन-प्रेरित क्रैकिंग के प्रति अधिक संवेदनशील होते हैं और उन्हें सख्त हाइड्रोजन नियंत्रण की आवश्यकता होती है। उदाहरण के लिए, तालिका 5.11 में A913 Gr.50, 60, और 65 इस्पात H8 उपभोग्य सामग्रियों के साथ वेल्ड किए जाने पर श्रेणी D पूर्वतापन के लिए योग्य होते हैं। A913 Gr.80 को H4 उपभोग्य सामग्रियों की आवश्यकता होती है — सबसे प्रतिबंधात्मक वर्गीकरण — जो इसकी उच्च उपज शक्ति और अधिक क्रैकिंग संवेदनशीलता को दर्शाता है। सामान्य H8 उपभोग्य सामग्रियों में E7018-H8 SMAW इलेक्ट्रोड और ER70S-6 जैसे अधिकांश GMAW ठोस तार शामिल हैं। H4 उपभोग्य सामग्रियों को आमतौर पर उनकी कम हाइड्रोजन रेटिंग बनाए रखने के लिए विशेष हैंडलिंग और भंडारण प्रक्रियाओं की आवश्यकता होती है।

हाइड्रोजन पदनाम (H4, H8, H16)

हाइड्रोजन पदनाम जमा की गई वेल्ड धातु में अधिकतम विसरणशील हाइड्रोजन को इंगित करता है, जिसे प्रति 100 ग्राम जमा धातु में मिलीलीटर में मापा जाता है। यह Table 5.11 का एक इनपुट है और अकेले किसी श्रेणी का चयन नहीं करता।

H16: 16 mL/100g अधिकतम। यह बेसलाइन कम हाइड्रोजन स्तर है।

H8: 8 mL/100g अधिकतम। कड़ा नियंत्रण। इलेक्ट्रोड का परीक्षण किया जाना चाहिए और इस स्तर पर वर्गीकृत किया जाना चाहिए। व्यवहार में, E7018-H8 इलेक्ट्रोड व्यापक रूप से उपलब्ध हैं और मानक E7018 की तुलना में केवल थोड़ा अधिक महंगे हैं।

H4: 4 mL/100g अधिकतम। भराव धातुओं में उपलब्ध सबसे कड़ा हाइड्रोजन नियंत्रण। H4 प्राप्त करने के लिए आमतौर पर इलेक्ट्रोड के सावधानीपूर्वक भंडारण और हैंडलिंग की आवश्यकता होती है — कोई भी नमी अवशोषण हाइड्रोजन को इस सीमा से ऊपर धकेल सकता है।

इंजीनियर से जांच करें — WPS को कम पूर्वतापन लेने के लिए हाइड्रोजन पदनाम निर्दिष्ट करना होगा।

आपके वेल्ड पर कौन सी श्रेणी लागू होती है?

एक सामान्य प्रश्न है: “मेरे पास A992 स्टील, E7018 इलेक्ट्रोड और 1 in प्लेट है; कौन सी श्रेणी है?” A992 की श्रेणी B पंक्ति और उसकी मोटाई पट्टी का उपयोग करें। E7018-H8 प्रत्यय जोड़ने से A992 श्रेणी D में नहीं जाता, क्योंकि A992 उस पंक्ति में सूचीबद्ध नहीं है।

किसी भी स्टील, प्रक्रिया और मोटाई संयोजन के त्वरित लुकअप के लिए, पूर्वतापन कैलकुलेटर का उपयोग करें। यह तालिका 5.11 में सभी 464 संयोजनों को कवर करता है और श्रेणी, न्यूनतम पूर्वतापन और लागू फुटनोट दिखाता है।

CWI परीक्षा युक्ति

CWI भाग C प्रश्न पैटर्न: E7018 से वेल्ड किए गए 2 in मोटे A572 Gr.50 के लिए तालिका 5.11 में स्टील विनिर्देश खोजें, कम-हाइड्रोजन SMAW पंक्ति (श्रेणी B) मिलाएँ और 1-1/2 से 2-1/2 in मोटाई पट्टी लागू करें। तालिका 5.6 का समूह पंक्ति की कुंजी नहीं है।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

नहीं। D1.1:2015 ने संहिता को पुनर्गठित करते समय तालिका 3.2 का नाम बदलकर तालिका 5.11 कर दिया। 2015 के बाद के सभी संस्करण (वर्तमान 2025 संस्करण सहित) तालिका 5.11 का उपयोग करते हैं। यदि आपका WPS तालिका 3.2 को संदर्भित करता है, तो इसे 2015 से पहले के संस्करण के लिए लिखा गया था और वर्तमान संहिता के विरुद्ध इसकी समीक्षा की जानी चाहिए।

सात: A से G तक। श्रेणी A और B सूचीबद्ध स्टील को वेल्डिंग प्रक्रिया के अनुसार अलग करती हैं; श्रेणी C से G केवल अपनी पंक्तियों में दिए गए स्टील विनिर्देश तथा प्रक्रिया और हाइड्रोजन शर्तों पर लागू होती हैं। सामग्री की मोटाई भी मिलनी चाहिए; तालिका 5.6 का समूह तालिका 5.11 की कुंजी नहीं है।

तालिका 5.11 में न्यूनतम पूर्वतापन और अंतरपास तापमान देखने के लिए स्टील विनिर्देश, वेल्डिंग प्रक्रिया, इलेक्ट्रोड हाइड्रोजन पदनाम और सामग्री मोटाई का उपयोग करें। Table 5.6 समूह Table 5.11 की कुंजी नहीं है। पूर्वतापन कैलकुलेटर यह लुकअप तुरंत करता है।

Table 5.11 Categories A–C code bands: 1/8 to 3/4 in. incl. (3 mm to 20 mm incl.); over 3/4 thru 1-1/2 in. incl. (over 20 mm thru 38 mm incl.); over 1-1/2 thru 2-1/2 in. incl. (over 38 mm thru 65 mm incl.); over 2-1/2 in. (over 65 mm). श्रेणियाँ D से G तक परिवर्तनीय मोटाई बैंड का उपयोग करती हैं जो विशिष्ट स्टील विनिर्देश पर निर्भर करते हैं। प्रत्येक श्रेणी के भीतर, मोटी सामग्री के लिए उच्च पूर्वतापन की आवश्यकता होती है क्योंकि बड़ा द्रव्यमान एक बड़े हीट सिंक के रूप में कार्य करता है, जिससे ताप प्रभावित क्षेत्र में तेजी से शीतलन होता है।

एक हाइड्रोजन पदनाम जमा की गई वेल्ड धातु की अधिकतम विसरणशील हाइड्रोजन सामग्री को इंगित करता है, जिसे प्रति 100 ग्राम में mL में मापा जाता है। H16 का अर्थ है 16 mL/100g अधिकतम, H8 का अर्थ है 8 mL/100g, और H4 का अर्थ है 4 mL/100g। कम हाइड्रोजन का अर्थ है कम क्रैकिंग जोखिम, जो कम पूर्वतापन तापमान की अनुमति देता है। पदनाम भराव धातु वर्गीकरण में दिखाई देता है (उदाहरण के लिए, E7018-H8)। D1.1:2025 ने विशेष रूप से कड़े हाइड्रोजन नियंत्रण के लिए पूर्वतापन क्रेडिट देने के लिए श्रेणियाँ E, F, और G जोड़ीं। लेकिन केवल हाइड्रोजन प्रत्यय तालिका 5.11 की श्रेणी नहीं चुनता; स्टील विनिर्देश, वेल्डिंग प्रक्रिया और मोटाई भी मेल खाने चाहिए।

E7018 — तालिका 5.11 में न्यूनतम पूर्वतापन और अंतरपास तापमान देखने के लिए स्टील विनिर्देश, वेल्डिंग प्रक्रिया, इलेक्ट्रोड हाइड्रोजन पदनाम और सामग्री मोटाई का उपयोग करें। Table 5.6 समूह Table 5.11 की कुंजी नहीं है। पूर्वतापन कैलकुलेटर यह लुकअप तुरंत करता है।

D1.1:2025 के तहत पूर्वतापन अनिवार्य है। तालिका 5.11 में पूरे "शैल" भाषा का उपयोग किया गया है — सूचीबद्ध न्यूनतम पूर्वतापन और अंतरपास तापमान संहिता की आवश्यकताएं हैं, सिफारिशें नहीं। हालांकि, D1.1 टिप्पणी नोट करती है कि तालिका 5.11 मानों को सर्वव्यापी नहीं माना जाना चाहिए, और इंजीनियरिंग निर्णय को प्रतिबंध, हाइड्रोजन स्तर और सेवा शर्तों के आधार पर तालिका न्यूनतम से अधिक पूर्वतापन की आवश्यकता हो सकती है।